«Мамако»: дебютная книга ямальский писательницы Анфисы Сэротэтто вышла из печати
Решение о выпуске повести Анфисы, участницы сообщества молодых авторов «Ругинский клуб», приняла редакционно-издательская комиссия ЯНАО. Тираж составит 300 экземпляров.
Фото: Анфиса Сэротэтто / Департамент по делам КМНС ЯНАО
В основу произведения легли мотивы ненецкой мифологии. Главная героиня — девушка Едэйна, которая сталкивается с изменениями в привычном для неё мире, взрослением.
Действие книги разворачивается в ямальской тундре и знакомят читателей с бытом, традициями и легендами коренных малочисленных народов Севера.
По словам Анфисы Сэротэтто, работа над повестью заняла несколько лет. Она отметила, что книга посвящена любви к своему народу, природе, ненецким женщинам и матерям.
Первые экземпляры повести совсем скоро поступят в библиотеки округа.
Ранее мы сообщали, что фотоальбом «Заповедный Ямал. Тайны Края Земли» передали в школы, библиотеки и музеи округа. В издании — более 100 экземпляров для библиотек и музеев, 150 — для образовательных учреждений. Также доступна электронная версия книги на сайтах правительства Ямала и «Газпром добыча Ямбург».
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.