Фотоальбом «Заповедный Ямал. Тайны Края Земли» передали в школы, библиотеки и музеи округа

В издании — более 100 экземпляров для библиотек и музеев, 150 — для образовательных учреждений. Также доступна электронная версия книги на сайтах правительства Ямала и «Газпром добыча Ямбург».

Фотоальбом «Заповедный Ямал. Тайны Края Земли» передали в школы, библиотеки и музеи округа

Фото: Валерия Нестерова/ департамент образования ЯНАО

В школы, библиотеки и музеи Ямала передали уникальный фотоальбом «Заповедный Ямал. Тайны Края Земли». Издание включает более 100 экземпляров для музеев и библиотек, а также 150 для образовательных учреждений.

Фотоальбом представляет редкие кадры ямальской природы, а также информацию о животных и растениях региона, правилах посещения заказников и заповедников, легендах и преданиях коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Это первое подобное издание в округе.

Читайте также: Елена Андросик: как создавался фотоальбом «Заповедный Ямал. Тайны края земли»

«Фотоальбом "Заповедный Ямал. Тайны Края Земли" – это не просто красивое издание с уникальными кадрами северной природы, а настоящая возможность для детей и взрослых по-новому открыть Ямал. Через фотографии, истории, легенды и редкие факты книга помогает почувствовать ценность нашего хрупкого северного мира, узнать больше о природе родного края и научиться бережному отношению к ней. Уверена, что для ямальских школьников издание станет не только полезным помощником в учебе, но и источником вдохновения и любви к своей земле», — прокомментировала Марина Брындзя, заведующий отделом обслуживания Национальной библиотеки ЯНАО.

В школах альбом уже используют на уроках биологии и окружающего мира. Например, в салехардской школе №1 ученики 4 «Б» класса узнали об особенностях национальных парков и заповедников, их обитателях и ландшафтах разных районов округа.

«Фотоальбом "Заповедный Ямал" – это замечательный подарок каждой школе округа. В нём собраны яркие и редкие фотографии диких животных, растений, тундры, горных массивов. На каждой странице есть подробная информация о том, что изображено на развороте. Такие наглядные материалы пробуждают у детей интерес к родному краю и воспитывают бережное отношение к природе. Надеюсь, что альбом станет нашей ямальской энциклопедией, с которой обязательно нужно познакомиться и детям, и взрослым», — рассказала Дарья Лебедева, педагог-организатор МБОУ «СОШ №1» г. Салехарда.

Электронная версия альбома доступна для всех жителей округа на сайтах правительства Ямала и ООО «Газпром добыча Ямбург».

Проект «Заповедный Ямал. Тайны края земли» – результат совместной работы правительства Ямала, компании «Газпром добыча Ямбург» и департамента природных ресурсов и экологии региона. Съёмки велись два года, команда фотографов посетила 13 особо охраняемых территорий. В альбом вошли кадры национального природного парка «Гыданский», государственного природного заповедника «Верхне-Тазовский» и часть фотоснимков природного парка «Ингилор».

В издании представлены панорамные снимки ямальской природы, северного сияния, звёздного неба, редких животных, птиц и рыб. Также включены фотографии с дополненной реальностью, оживляющие кадры северного сияния и ямальского лежбища моржей.

К книге прилагается сувенирная продукция от мастеров региона. Презентация проекта состоялась в Москве на фестивале «Первозданная Россия».

На Ямале расположено 15 особо охраняемых природных территорий. Туристическая привлекательность региона растёт: за прошлый год их посетили более семи тысяч человек. В 2025 году Ямал принял более 300 тысяч туристов, развивая национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика