Лжебанкиры убедили двух жительниц Муравленко взять кредиты и перевести им деньги

Северянки перевели мошенникам около полумиллиона рублей, взятых в кредит

Лжебанкиры убедили двух жительниц Муравленко взять кредиты и перевести им деньги

Две жительницы Муравленко попались на уловки мошенников и потеряли полмиллиона рублей. Оба случая произошли в конце января.

Как сообщили в УМВД России по ЯНАО, первой женщине позвонил лжесотрудник и попросил подтвердить заявку на получение кредита. Когда она ответила, что не понимает о чем речь, аферист предложил в целях безопасности попытаться оформить займ, чтобы первая заявка была отклонена.

Последовав инструкциях, северянка получила кредит на 145 тысяч рублей и перевела их на указанный счет, якобы для погашения долга.

С похожей историю спустя несколько дней в полицию обратилась другая женщина. После разговора с псевдобанкиром, она получила кредит на 360 тысяч рублей и перевела деньги мошенникам.

Читайте также: Жительница Тарко-Сале перевела лжесотрудникам банка и полиции более двух миллионов рублей

Правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Общая сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей.

Полицейские призывают ямальцев к бдительности, общаясь с незнакомцами. При звонке из «банка» необходимо положить трубку, а при необходимости уточнения информации следует обратиться в отделение кредитной организации или позвонить по номеру, указанному на обороте карточки.

Сотрудник банка не станет требовать сообщить ему реквизиты и коды безопасности, а также давать указания по переводу средств на «специальные счета» и вести переписку в мессенджере.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика