Летопись эпохи: в Тюмени презентовали книгу «Ямал в душе остался навсегда»

Летопись эпохи. В Тюмени презентовали книгу «Ямал в душе остался навсегда». Ее посвятили 90-летнему юбилею округа. Над изданием работали весь год. Под одной обложкой собраны воспоминания ветеранов Севера. О том, как они приехали на «край земли», как жили, заводили друзей и работали на благо региона. Каждая такая история словно признание в любви Ямалу, который на долгие годы стал для них домом.

Кстати, землячествам дали возможность самостоятельно выбрать героев для книги. Ее тираж - 1000 экземпляров. Издание раздадут ветеранам и отправят в библиотеки округа. Презентация пройдет в городах ЯНАО. На юге Тюменской области сейчас проживает более 12 тысяч ямальцев - первопроходцев, ветеранов - и, безусловно, все заслуживают, чтобы о них говорили, писали и помнили.

«Здесь не только звездные какие-то герои, не только руководители, в предыдущей книге их было побольше, а здесь, как уже сегодня говорил писатель Иванов, есть и нянечка, и фельдшер, и рыбак. Порядка 65-70 героев получается», - рассказал Фуат Сайфитдинов, депутат Тюменской областной Думы.

Одна из историй в книге - это воспоминания летчика и Героя России Владимира Шарпатова. Полеты по Ямалу были самыми сложными в его жизни. Садиться нередко приходилось на голый лед. Трудно было и ориентироваться - летали тогда не по приборам, а просто ориентируясь на местности из кабины пилота и сверяясь с картой.

«На карте ищешь пункт заранее, а не после того, как его пролетел уже: ага, там озеро, вот оно озеро. А тут миллион речек, миллион их слияний, зимой вообще не различишь, где край тундры, где берег реки. Отвлекся немножко, смотришь, ой, а где же я держал палец-то. Следишь, ага, тут характерный изгиб или выступ. Вот так летали, это было очень сложно», - поделился воспоминаниями Владимир Шарпатов, летчик гражданской авиации, Герой России.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика