Лекции вместо уроков: салехардские старшеклассники будут учиться по программе «Школа ступеней»

В Салехарде старшеклассники оценили школу в микрорайоне Обдорский и узнали о новом проекте профильного образования, который стартует в следующем учебном году

Профильные направления сродни вузовским факультетам. Вместо привычных уроков - лекции и практические занятия, как в институтах и университетах. С первого сентября салехардские старшеклассники начнут учиться «по-студенчески». Город готовится к реализации проекта «Школа ступеней» в новом учебном заведении в микрорайоне Обдорский.

Идея проекта инновационна - собрать всех учеников десятых и одиннадцатых классов на одной образовательной площадке, дать каждому возможность развития в разных сферах: научной, творческой, языковой, а самое главное - подготовить к поступлению в вузы. Школьники будут учиться в корпоративных профильных классах: «Лукойл», «Новатэк», психолого-педагогическом, экологическом и дипломатическом и т.д.

«У нас будет новая система оценивания. Предусмотрено привлечение преподавателей не только школы, но и организаций партнёров к обучению детей в профильных классах, корпоративных классах. Те предметы, которые выберет старшеклассник для обучения, он начинает обучаться по своей траектории обучения. Это индивидуальный учебный план», рассказала Оксана Казыева, начальник департамента образования администрации, г.Салехард.

Читайте также: В ямальских школах появятся олимпиадные координаторы и уроки по дрон-рейсингу

Также накануне учащиеся девятых классов Салехарда посетили и саму школу: увидели просторные аудитории, удобный спортзал и оснащённую современным оборудованием лабораторию. В новом учебном году она распахнёт двери для ребят. Во время экскурсии будущие десятиклассники эмоций не скрывали.

«Коридоры огромные, кабинеты огромные. Оборудование хорошее. Мне всё нравится! Больше всего, наверное, понравился конференц-зал, имеется ввиду сцена. Она большая, просторная, удобная. Я, просто, подумываю над тем, как бы поработать там, что-то подобное», поделился Артур Шебеко, учащийся лицея, г. Салехард.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика