«Вокруг света за 80 дней». Необычный ледовый городок откроют в Салехарде 10 декабря

Какие сюрпризы ждут жителей и гостей ямальской столицы — в материале на vesti-yamal.ru

Салехард погружается в новогоднюю атмосферу. На улицах появляются праздничные украшения. А главным местом притяжения жителей станет большой ледовый городок. На этот раз его посвятят не сказочным персонажам. Тематика напомнит знаменитый роман Жуля Верна «Вокруг света за 80 дней».

Всего в этом году в Салехарде обустроят пять новогодних площадок: у «Геолога», «Поляриса», «Салехардского центра молодежи», на улицах Чкалова и Деповская.

На площади у «Геолога» бригада из Перми с утра до вечера подготавливает стройматериал для снежного городка. Размеры каждого блока - метр на два, толщина - 50 сантиметров. Лед сутки крепнет на берегу, и только потом его везут на площадь.

Будущую трехметровую горку строят с помощью обычной бензопилы. А вода действует как цемент при скреплении ледовых кирпичей. Все неровности заглаживают фрезой и стамеской.

Композиции, горки, фотозоны будут повторять египетские пирамиды, гору Фудзияма, Триумфальную арку. В центре расположится большой игровой комплекс в виде Великой Китайской стены. Дополнят зимнюю сказку главные символы Нового года - елка, Дед мороз и Снегурочка.

Герой романа Жюля Верна не был в России, тем не менее проектировщики добавили одну из достопримечательностей и нашей страны - Московский Кремль, который будет встречать гостей ледового городка.

Смотрите также: Ледовые композиции, горки, фотозоны: как Ямал готовится ко встрече Нового года

В этом году ледовые композиции появятся не только возле «Геолога», но и на площади у «Недр Ямала». Уже видны очертания копий известных достопримечательностей разных уголков мира: Италии, Японии, Индии, Египта, Китая, Великобритании, Франции.

Элементы оснастят внутренней и внешней подсветкой. И уже ко Дню рождения округа, 10 декабря, город на Полярном круге засияет яркими красками сказочной зимы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика