Лазарева суббота: что можно и нельзя делать в этот день

Лазарева суббота наступит в эти выходные - 24 апреля. Так же как и Пасха он не имеет определенной даты и отмечается накануне Вербного воскресенья. Как возник этот праздник, что в него можно делать, а что нельзя - читайте на vesti-yamal.ru

Лазарева суббота: что можно и нельзя делать в этот день

Лазарева суббота — торжественный православный праздник, который отмечают в шестую неделю Великого поста, перед Вербным воскресеньем. В этот день Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря через четыре дня после смерти.

После Воскресения Христа из-за гонений Лазарь покинул Иудею и перебрался на Кипр, где вскоре апостолы Павел и Варнава поставили его епископом Китиона (Ларнака). Там он проповедовал учение Иисуса. Согласно греческому преданию, Лазарь скончался на 63 году жизни.

Читайте также: Пасха 2021: подготовка, праздничный стол и традиции

Существуют определенные правила, которые нужно соблюдать в Лазареву субботу. Так, нельзя:

  • выполнять тяжелую домашнюю работу, делать уборку;
  • забивать скот и ловить рыбу;
  • заниматься рукоделием;
  • устраивать шумные гуляния и развлекаться;
  • пить алкоголь (допустим кагор в небольшом количестве);
  • выбрасывать хлеб;
  • вступать в интимную близость.

Несмотря на то, что это большой праздник, нельзя устраивать пышное застолье. Поскольку Великий пост еще не закончился, традиционные ограничения сохраняются. Но есть в этот день небольшие послабления. Православным разрешается есть рыбную икру. Также на стол обычно подаются гречневые блины, каши и овощные салаты.

В Лазареву субботу принято отрывать вербы, чтобы на следующий день, в праздник Входа Господня в Иерусалим, встретить Христа. Во время вечернего богослужения веточки освящаются святой водой. Считалось, что если в Лазареву субботу распустилось много почек, то весь год будет урожайным и богатым радостные события.

В этот день особенно важно ходить в церковь. Христиане зажигают в храмах свечи и обращаются к Господу с просьбами о милости и исцелении.

Фото: pixabay

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика