Кузница чемпионов: о новоуренгойском карате-клубе «Самурай»

За 17 лет через спортзал федерации кекусинкай карате в Новом Уренгое прошло больше 4 тысяч детей. Клуб «Самурай» вырастил не одно поколение чемпионов и призеров округа, России и мира

На проводе - один из «самураев», мастер спорта, чемпион России Саша Венеров. Анатолий Боронников всегда на связи с выпускниками. Тренер знает, когда и как поддержать своих воспитанников.

За 17 лет через этот спортзал прошло около 4 тысяч детей. Приходят 4-летними, уходят почти взрослыми. Кузница каратистов находится в школе №13. Желающих много, а набор ограничен.

Площадь здесь всего 100 кв. метров, поэтому тренировки с утра до вечера. Сейчас занимаются 530 человек, могли бы и тысяча. Квалифицированных тренеров хватает, растет их профессионализм, развивается сам вид спорта.

Читайте также: Первопроходцы ямальского карате провели мастер-класс для юных северян

«Если сравнить то, что было 10 лет назад и по сегодняшний день, многое поменялось. Намного жестче стало, конкуренция в два раза выросла. Говорю, что тренировочный процесс вообще нельзя останавливать, пока мы стоим, отдыхаем, кто-то готовится, он становится сильнее», - рассказал Ильдус Аликаев, тренер-преподаватель детского спортивного клуба «Самурай» г. Новый Уренгой.

Изменились и правила, техника стала «чище», нет браков в ударах, можно бить в голову. Жесткий вид спорта не отталкивает, наоборот привлекает детей. Их не интересуют гаджеты. Зачем сидеть дома, когда есть тренировка, лучшие тренеры и любимый кекусинкай. Вместе с мускулами и отточенными приемами, появляются новые качества, понятия, принципы.

Среди тренеров есть выпускники «Самурая». У Евгения Пиха был выбор остаться в Санкт-Петербурге, работать в гражданской авиации, но желание работать в родном клубе оказалось сильнее.

Самая большая радость для них и остальных наставников - это очередной плодотворный день, победы воспитанников. В чем секрет успеха клуба? Возможно, в атмосфере, которую создал основатель «Самурая» Анатолий Боронников.

На недавнем чемпионате мира в Казахстане он в своей весовой и возрастной категории занял третье место, воспитанники клуба тоже стали призерами. Сборная России из 120 человек заняла второе медальное место.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика