Курс на Север. В Москве начались «Дни Арктики»

Сегодня в Москве открылся Федеральный Арктический форум «Дни Арктики». Пятый год подряд это мероприятие собирает вместе политиков, ученых, представителей общественности и журналистов. Несколько дней участников ожидают интересные дискуссии и конференции.

Корреспондент ГТРК «Ямал» Мария Арапова

Как сообщает корреспондент ГТРК «Ямал» Мария Арапова, первый день форума оказался достаточно насыщенным. В первой половине дня в Российской академии наук со своими докладами выступали ведущие российские ученые. Среди наиболее актуальных и высокообсуждаемых тем – разработка месторождений углеводородов, как на континенте, так и на шельфе, экология в Арктике, программы по очистке арктических территорий и развитие арктических регионов страны.

Арктика

Во второй половине дня была организована деловая сессия для прессы, площадка которой разместилась в информационном агентстве «Россия сегодня», где с приветственным словом выступил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Также присутствовали губернаторы арктических регионов. Здесь же впервые была представлен уникальный проект - круглогодичная дрейфующая станция «Северный полюс».

Форум Дни Арктики в Москве

Сам форум будет длиться в течение 2 дней. Конечным итогом должна стать резолюция предложения по освоению Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика