Курганский губернатор назвал несправедливым разные выплаты мобилизованным в регионах

Глава Курганской области Вадим Шумков раскритиковал ситуацию с различиями в выплатах мобилизованным бойцам в зависимости от региона. Он подчеркнул, что это не дело, когда одни воины хорошо одеты и обуты, а другие обеспечены гораздо хуже

Курганский губернатор назвал несправедливым разные выплаты мобилизованным в регионах

Губернатор Курганской области Вадим Шумков приехал в Елань (Свердловская область), чтобы проверить, в каких условиях живут мобилизованные уральцы. В своем телеграм-канале он осудил такое положение дел, когда размер дополнительных выплат мобилизованным отличается в зависимости от региона.

«Разные регионы принимают различные решения по дополнительным выплатам мобилизованным. Разнятся подходы, во много раз разнятся суммы выплат. Ведь возможности у всех также совершенно разные», – сообщил Шумков.

По его словам, ситуация с частичной мобилизацией застала врасплох многие уполномоченные органы, однако если речь идет о формировании единой российской армии, то и выплаты бойцам не должны отличатся – вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов.

«Если мы собираем парней в единую российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах, должны быть едиными», – отметил курганский губернатор.

По мнению Шумкова, такая ситуация ставит людей в неравное положение.

«Ведь это граждане единой страны. Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов - по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены. Это обижает людей, ставит их в неравное положение», – пояснил он.

17 октября стало известно, что на Ямале изменили условия предоставления некоторых социальных выплат участникам специальной военной операции. Теперь получить региональную финансовую поддержку в размере 300 тысяч рублей может любое лицо, чьи реквизиты укажет участник СВО.

В случае гибели военнослужащего получить выплату смогут члены его семьи. Заявление на предоставление денежных средств могут подать супруга, дети или родители погибшего.

Фото: Telegram/силаVправде (V. Шумков)

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика