Купальный сезон открыт: на Ямале попал на видео переплывающий реку лось

На Ямале лоси мигрируют на новые пастбища из-за увеличения численности. Их путь пролегает через водоемы

Таёжные лоси мигрируют в северные районы. Путь пролегает через водоем, но для сохатых это не преграда. Уникальные кадры такого перехода предоставил окружной департамент природных ресурсов.

Видео снято на кордоне № 2 в Шурышкарском районе. На нем видно, как один из зверей переплывает реку Войкар. Известно, что эти животные отлично плавают и любят подолгу находиться в воде.

Лоси откочёвывают, когда их численность разрастается, и им требуются новые пастбища. Это говорит о том, что на Ямале созданы благоприятные условия для их обитания.

«Проводимые в округе биотехнические и природоохранные мероприятия дают хороший результат. Комфортная среда обитания и достаточная кормовая база способствуют росту популяции сохатых», - сообщили в профильном ведомстве.

Фото: unsplash.com, видео: департамент природных ресурсов ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика