Крымские уроки. Школьников округа знакомят с новейшей историей России

О том, что Крым – это теперь Россия, знает уже каждый школьник. Однако на всякий случай детям правильно объясняют события последних месяцев. Уроки Крыма проходят сейчас во многих школах округа. И ученики их легко усваивают.

Этого урока в принципе не могло быть еще полгода назад, а сегодня тема Крыма актуальна даже для пятиклашек. О многовековых отношениях России с полуостровом Черного моря им теперь со знанием дела рассказывают им ученики восьмого класса. Урок пятиклашки усвоили быстро.

Последнее на сегодня задание – нарисовать послание политикам. Символ мира. Кирилл старательно выводит на бумаге флаг со словами – «Мир в мире». У Ксюши Крым и Россия – это два человечка. Они держатся за руки. Кирилл к серьезному заданию подошел с выдумкой. «Россия присоединяется к Крыму, все так хотели, все кто живет в Крыму, они рады и поэтому я нарисовал смайлик, один глаз это Россия, а другой Крым», - рассказывает ученик 5 класса школы №1 города Салехарда Кирилл Божик.

У сегодняшних учителей это не первый такой урок. Похожие занятия прошли во всех классах с 5-го по 11-й. Настя была твердо уверена, что мартовские события – ошибка России, а потом углубившись в историю, свое мнение поменяла. И даже придумала собственный символ мира. «Наверное, я бы нарисовала кошку, которая бы держала маленького котенка. Это как большая мама держала бы маленького ребенка, это был бы такой символ, который объединял бы нас и Крым», - говорит ученица 8 класса Анастасия Пересторонина.

А надымские школьники дружно пишут сочинение, которого тоже нет в школьной программе. Оно посвящено вхождению Республики Крым в состав Российской Федерации. «В условиях информационной борьбы, которая сейчас развернулась, наша задача, как педагогов раскрыть смысл исторических событий, которые происходят в Украине, в Крыму и в России», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №1 в городе Надым Ирина Руханова.

Готовились к сочинению долго. Собственную точку зрения ребята формировали под руководством педагогов. Тема серьезная, работа ответственная. «Сейчас, в новом поколении, очень важно воспитывать это желание единства, потому что единый народ – он представляет из себя могущественную силу», - считает ученик 11 класса Иван Швецов.

Спокойное разрешение любых конфликтов – общее пожелание школьников взрослым. Только взвешенный подход к проблеме поможет выстроить мирный диалог и сотрудничество России и Украины. Это сегодня понятно даже детям.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика