Красота Полярного Урала отнюдь не беззащитна. Об особых правилах пребывания на территории природного парка

Особая красота Полярного Урала всегда привлекала туристов. И не каждый из них сегодня знает правила пребывания на территории природного парка. Сотрудники Службы охраны биоресуров Ямала все чаще устраивают рейды по его территории.

Адрес очередного рейда Службы охраны биоресурсов - природный парк «Полярно-Уральский». Особая красота этой горной территории продолжает привлекать любителей экстремального отдыха со всей России. Туристы здесь бывают самые разные.

«Мы провозим, катаем здесь слабовидящих, слабослышащих, людей с ограниченными возможностями. И тех, кто просто желает побывать в новых местах. Обязательно идет инструктаж, и если мы набираем группу от 5 человек и больше, мы предварительно полгода с ними занимаемся», - пояснил Юрий Болотов, инструктор по сплавам г. Воркута.

Те, кто сплавляется на плотах, лодках или байдарках, могут посещать парк без каких-либо разрешительных документов. Тем, кто заезжает на его территорию на машинах, нужны специальные разрешения. Однако в свой специальный журнал инспекторы записывают всех без исключения. На вопрос – зачем? - отвечают - для мониторинга.

«Пешком, по положению о парке, здесь можно находиться, также можно на лодке без мотора, с мотором нельзя. В данный момент мы находимся на участке Собь-Райиский, как раз это около Соби, где сплавляются туристы. Здесь в основном техника привозит их», - говорит Андрей Кобелев, замначальника отдела по работе с природным парком «Полярно-Уральский».

Мода на путешествия по Полярному Уралу родилась в СССР еще в шестидесятые и сохранилась до сих пор. Но туристы и теперь часто забывают, что Север есть Север, и прогулки по здешним горам могут быть действительно опасны.

Гости из Ханты-Мансийска, например, во время похода просто потеряли друг друга. И инспекторам пришлось взять на себя не вполне обычную миссию – спасать не биоресурсы, а попавшего в беду человека. Все обошлось и «потеряшка» был найден, но эту поездку гости запомнят надолго.

«По опыту этого дня мы можем дать такой совет группам, которые собираются вместе. Нужно не расставаться друг с другом и не терять из вида друг друга. Чтобы ваша прогулка по горам была особенно хорошей», - сказала Юлия Папанова, турист, г. Ханты-Мансийск.

Очень важно как можно дольше сохранить экосистему парка в ее первозданном виде. Большинство умных гостей Полярного Урала это понимают и ведут себя безупречно. Но, к сожалению, приезжают сюда и неряхи.

«На протяжении всего маршрута мы видим кемпинги, а здесь мусор. Это конечно очень печально. Хотелось бы, чтобы отдыхающие туристы как-то стремились к чистоте и хотя бы в пакеты убирали за собой мусор», - посетовал Андрей Шумилкин, госинспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Еще один охраняемый объект Полярного Урала – уникальный геологический памятник «Нефритовая долина». Во времена СССР тут добывали полезные минералы и полудрагоценные камни. Теперь полюбоваться красотой горного ущелья приходят туристы. И очень многим хочется унести отсюда что-нибудь на память.

«У нас практикуются рейды с полицией. Изымались и камни добытые, необходимые для этого принадлежности незаконным путем, и средства переработки – буры, порошки. Все это было сдано на экспертизу», - рассказывает Игорь Дроздов, госинспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

На этот раз никаких серьезных нарушений на территории парка замечено не было. Тем не менее, свои рейды инспекторы продолжат. Посетители парка должны понимать, что здешняя красота не беззащитна. И им придется соблюдать те же простые правила поведения, что приняты у воспитанных людей, гостящих в чьем-то доме.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика