Красная горка 2022: что нужно сделать 1 мая, чтобы привлечь удачу и богатство

Что нельзя делать 1 мая: почему не стоит ругаться, стричь волосы, оставаться дома и выбрасывать остатки еды? Зачем в этот день красят яйца в зеленый и желтый цвета, а также что следует сделать с монеткой, чтобы заветное желание исполнилось?

Красная горка 2022: что нужно сделать 1 мая, чтобы привлечь удачу и богатство

В первое воскресенье после Пасхи наши предки отмечали Красную горку, в 2022 году праздник выпадает на 1 мая. На Руси это было время свадеб.

А ночь на 1 мая по европейским традициям называли Вальпургиевой. Она считалась опасной, так как, по поверьям, после захода солнца на шабаш собираются ведьмы.

Красная горка 2022: приметы на 1 мая - традиции и обряды

Красная горка открывала Радоницкую неделю. В это время древние славяне вспоминали умерших родных и проводили весенние поминки.

На Радоницу было принято ходить на кладбища. На могилы несли хлеб, блины, пироги и крашеные яйца, чтобы накормить души усопших.

А еще после долгого поста возобновлялись венчания. Заключать браки старались до посевной, потому что впереди было много работы в полях. К тому же играть в мае свадьбу считалось плохой приметой.На Красную горку было принято встречать весну. Молодежь устраивала гуляния на пригорках, с которых сошел снег. Отсюда пошло название праздника – красная, то есть красивая горка.

Девушки наряжались, водили хороводы и пели песни-веснянки, а парни выбирали себе невест. Верили, что сватовство в этот день приведет к счастливому браку.

Также молодые люди устраивали весенние колядки: ходили по домам, желали хозяевам здоровья и процветания, за что в дар получали крашеные яйца. Их катали с горок. По примете, чем дальше улетит, тем благополучнее будет жизнь. Если останется целым, то это к счастью и удаче.

Читайте также: Магические символы удачи: 7 древних знаков для привлечения денег и счастья

Кстати, яйца красили не в красный, а в желтый или зеленый цвета. Они считались поминальными. Яйца также закапывали в могилы и отдавали нищим.

Помимо этого, на Красную горку бросали в колодец монетку и загадывали желание. Считалось, что оно непременно исполнится.

Чтобы привлечь деньги в свою жизнь, в праздник было принято еще надевать одежду красного цвета. А ночь на 1 мая называли опасной. По поверьям, в это время на землю слетаются ведьмы и пляшут. Чтобы отогнать от людей злые силы, в древности было принято разводить костры и сжигать старые вещи и мусор, который накопился за зиму.

Знахари в магическую ночь собирали первоцветы. Считалось, что они обладают особой целительной силой.

Некоторые народы водили хороводы вокруг «майского дерева» и украшали его ветви лентами, сладостями.

Красная горка 2022: что нельзя делать 1 мая

Существовали на Красную горку плохие и запрещающие приметы. Что нельзя делать 1 мая?

  • Нельзя супругам ругаться, чтобы не навлечь на семью ссоры и беды.
  • Запрещено отказывать сватам, потому что можно остаться в одиночестве.
  • Не стоит стричь волосы и ногти, так как можно укоротить свою жизнь.

  • Лучше отказаться от азартных игр и соперничества, потому что удача, по примете, отвернется надолго.
  • Не разрешалось долго спать, иначе можно проспать свое счастье.
  • Нельзя оставаться дома. Старики поговаривали, что одиночки никогда не женятся или их брак будет несчастливым.

Читайте также: 5 самых счастливых пар по гороскопу: идеальное сочетание знаков зодиака

  • Нельзя выбрасывать остатки еды. Это плохой знак, который предвещает горе и болезни.

Приметы на 1 мая о погоде

По приметам на Красную горку было принято предсказывать погоду. На Руси заметили, что в это время зацветает крыжовник и зеленеет черная смородина, а также начинаются первые весенние грозы.

  • Май холодный – год хлебородный.
  • Зацвела ива – можно сеять редис, морковь, лук и укроп.

  • Зацвела фиалка – пришло время для посева петрушки и свеклы.
  • Пошел дождь – будет рожь.
  • Утром сухо, а вечером сыро – к солнечной погоде.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика