Ковид-статистика на 27 августа: в ЯНАО на ИВЛ находятся 36 человек

Как складывается ситуация с коронавирусом 27 августа - читайте на vesti-yamal.ru

Ковид-статистика на 27 августа: в ЯНАО на ИВЛ находятся 36 человек

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО на 27 августа, в округе выявлено 119 новых случаев коронавируса - 12 из них среди вахтовиков, 107 - среди жителей округа.

За весь период в округе заболели более 47 тысяч человек. При этом выздороветь от ковида удалось около 45 тысяч из них.

646 человек на сегодняшний день госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 87 из них находятся в тяжелом состоянии, а 36 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ.

За весь период пандемии не смогли побороть болезнь 599 ямальцев. Только за последние сутки скончались еще 5 северян.

Столь грозные показатели летальных исходов выше, чем во время первых двух волн пандемии. Все дело в новом штамме Дельта.

Индийский вирус очень заразен. Он не только вытеснил все остальные штаммы, но и привел к высокой смертности.

Медики отмечают, что тяжелое состояние именно у пациентов, не поставивших укол, либо у людей, чей иммунный ответ снизился, по истечению полугода. На сегодняшний день первый компонент поставили 163 тысячи ямальцев.

«Наша с вами вакцинация должна быть более оперативной по времени, потому что чем дольше мы тянем, тем больше людей, которые вакцинировались больше полугода назад начинают терять иммунную защиту и нуждаются в повторной вакцинации. То есть от коллективного иммунитета отваливается хвост. Говорить о том, что ситуация нормализуется в ближайшее время я бы не стал. Я должен предупредить, что при таких низких темпах вакцинации мы рискуем уже осенью получить либо новый пик третьей волны, либо четвертую волну коронавируса», - рассказал Сергей Токарев, главный врач Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине.

Читайте также: 43 дня на грани жизни и смерти: в ЯНАО врачи спасли мужчину после 2 реанимаций

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика