От диагноза кролику до объемной модели: ямальские школьники на конкурсе «Молодые профессионалы World skills»

Медосмотр кроликов, окраска бактерий и изготовление прототипов - эти и другие задания были предложены участникам отборочного конкурса «Молодые профессионалы World skills». 85 школьников из Салехарда боролись за возможность выступать на региональном уровне. Корреспондент vesti-yamal.ru Светлана Калинина далее.

В руках юного профи кролик Федя ведет себя спокойно. Впрочем, к таким осмотрам он уже привык.

Илья выбрал профессию ветеринара просто потому, что очень любит животных. Питомцев у него было много. И даже не совсем домашних.

«Много животных было, очень много. И крысы и попугаи и собаки. Богомолы тоже были», - поделился Илья Масевич, участник отборочных соревнований «Молодые профессионалы» World skills .

Клинический осмотр кролика - одно из конкурсных заданий в компетенции «ветеринария». Кроме этого, участникам предстояло покрасить бактерии, провести осмотр и оценку куриных яиц, наложить швы и повязку. Даше всего 12, но делать все это она уже умеет.

«Мы проверяем кроликов, смотрим заболели они или нет. Мы еще делаем разные эксперименты, смотрим поучительные видео, чтоб научиться чему то. Зашиваем раны - это на силиконе. И учимся бинтовать пациентом ноги», - рассказала Дарья Филаретова, участница отборочных соревнований «Молодые профессионалы World skills».

Прототипы - дело нелегкое. В этой компетенции участникам предстоит из плоского чертежа на листе бумаги создать на 3д принтере объемную деталь.

«Это базовые шаги для инженерного направления, то есть технического направления. Они работают с чертежами сейчас, черчения в школах нет. То есть вот такие самые первые шаги», - говорит Лариса Бакиева, главный эксперт в компетенции «Изготовление прототипов».

В списке конкурса юниоров - 7 компетенций. Самые лучшие отправятся на региональный этап, а за победу на этом их будут награждать уже завтра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика