Компания «НОВАТЭК» поддержит ямальские проекты в рамках нового соглашения о сотрудничестве с округом

Компания «НОВАТЭК» поддержит ямальские проекты в рамках нового соглашения о сотрудничестве с округом

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве на 2020 – 2024 годы. «НОВАТЭК» продолжит поддерживать реализацию в округе социальных, спортивных и образовательных проектов, проектов по охране окружающей среды и воспроизводству биоресурсов, мероприятий, направленных на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера.

«Я благодарен компании и лично Леониду Викторовичу Михельсону за неравнодушную позицию. «НОВАТЭК» всегда внимательно относится к тому, что происходит в округе. В период распространения коронавирусной инфекции компания обеспечивала наших врачей медицинскими масками и защитными костюмами, поставила в больницы 25 высококачественных аппаратов ИВЛ, передала тысячи экспресс-тестов, оборудовала лаборатории для медучреждений региона. Такую помощь невозможно переоценить», - отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение, которое предусматривает выделение в 2020 году средств на реализацию проектов в Салехарде, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Ямальском, Красноселькупском и Тазовском районах. Среди проектов – программа обучения одаренных детей в школе №2 в Тарко-Сале, приобретение оборудования и инвентаря для учреждений культуры и спорта, строительство детской площадки «Парк естественных наук» в Тарко-Сале, создание в жилых домах Надымского района безбарьерной среды для людей с инвалидностью, организация профильного обучения в классах «НОВАТЭКа» в Салехарде, приобретение оборудования для утилизации отходов в Тазовском районе и многие другие.

Комплекс мероприятий направлен на поддержку коренных народов. Компания окажет содействие в организации вертолетных перевозок в труднодоступные районы, поддержит программу целевой подготовки кадров из числа коренных жителей для предприятий ТЭКа, а также программу для одаренных детей. Кроме того, для тундровиков будут приобретаться снегоходы, топливо и другие необходимые вещи.

В рамках дополнительного соглашения компания окажет содействие благотворительному фонду «Ямине», ассоциации «Ямал – потомкам!», региональной федерации хоккея, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика