Художники уличного искусства со всей России приедут на Ямал

В салехардской арт-резиденции «Полярис» пройдет фестиваль уличного искусства.

Художники уличного искусства со всей России приедут на Ямал

С 18 по 25 сентября в Салехарде состоится фестиваль уличного искусства «Место рождения». Мероприятие пройдет в арт-резиденции «Полярис», сообщили в пресс-центре правительства округа. Гостями проекта станут шесть художников, дизайнеров и урбанистов со всей страны.

Продемонстрировать свое творчество в окружную столицу приедут: арт-группа «Фрукты» из Перми, Владимир Абих и Самария Нурулова из Санкт-Петербурга, Анна Червонная из Ростова-на-Дону, Илья Мозги из Екатеринбурга и Лина Филип из Москвы.

Для местных жителей организуют лекции, творческие встречи, официальное открытие и закрытие фестиваля. Ямальцы познакомятся с понятием паблик-арт и уличной культурой. На мероприятии северяне проголосуют за понравившийся проект, который будет реализован в Салехарде.

Читайте также: Ямальцы продемонстрируют свои таланты: в округе пройдет юбилейный фестиваль «Дыхание Арктики

«Паблик-арт – вид искусства, с которым сталкивается каждый независимо от степени включенности в процессы современного арта: муралы и памятники встречают нас каждый день в огромном количестве, и, к сожалению, в большинстве случаев мы не знаем, как и почему они появились, что несут в себе и кем сделаны. Цель проекта как раз в этом – вовлечь салехардцев в процесс создания и дать возможность выбора. Пусть именно горожане решат, что должно появиться на улицах города», - рассказал Анастасия Прудаева, руководитель проекта, начальник отдела развития креативной экономики и реализации социально-досуговых мероприятий творческой арт-резиденции «Полярис».

Посетить фестиваль смогут все желающие. Более подробную информацию о программе проекта можно узнать на официальном сайте арт-резиденции.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика