Казаки и старожилы Салехарда навели порядок на старом городском кладбище

Казаки и старожилы Салехарда навели порядок на старом городском кладбище. Погост, закрытый еще в семидесятые годы прошлого столетия, зарастает и разрушается. Родственники тех, кто на нем лежит, за своими присматривают, но число «ничьих» могил растет с каждым годом.

На старом городском кладбище Салехарда едва не исчезла без следа могила первого ямальского агронома Дмитрия Чубынина. Во время очередного субботника ее случайно нашли местные казаки. Они обновили памятник, и теперь это захоронение уже не потеряется. К сожалению, время берет свое.

С каждым годом на старом кладбище становится все больше безымянных могил. Дело в том, что вот такие деревянные памятники со временем разрушаются и имена захороненных людей с них стираются. И активистам во время субботника ни чего не остается, как только их выкидывать.

В последние годы некоторые старые могилы облагородили родственники – сгнившие деревянные кресты заменили на каменные или металлические. За остальными следить просто некому. Поддерживать на кладбище порядок пытаются казаки и местные старожилы.

«Часовня уже стоит 20-летие, и ограждение требует ремонта. Сейчас обратились и к городским властям, что давайте заложим определенные деньги», - рассказал Валерий Степанченко, Атаман Обско-полярной казачьей линии.

Время – не единственный враг нашей памяти. На каждом субботнике активисты собирают на могилах богатый урожай бутылок, объедков и окурков.

«Распивают спиртные напитки. Конечно, тут наверно иногда надо и нашим правоохранительным органам почаще проверять», - считает Виталий Рожковский, председатель окружного совета ветеранов войны и труда.

Это памятное место нуждается в нашем внимании. Там похоронены и участники войны, и люди, строившие этот город.

«Кладбище очень памятное, тут захоронены многие люди, которые вложили очень большой вклад. Необходимо, чтобы и молодежь это понимала. От того, как мы заботимся, о тех, кто ушли в мир иной, зависит и будущее каждого человека», - сказала Татьяна Гостюхина, председатель совета старожилов Салехарда.

К благому делу подключается активная молодежь. Инициативная группа намерена опубликовать в интернете схему старого кладбища, и обратиться к тем, кто помнит подробности его истории. Дело непростое. Многие родственники усопших давно уехали с Севера, многих просто нет в живых. Но активисты считают, что попробовать все равно стоит.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика