Обещанного 2 года ждут: капремонт многоквартирников Ноябрьска затянулся на несколько десятков месяцев

О том, что послужило причиной и почему он не оправдал ожиданий жильцов, читайте на vesti-yamal.ru

Обещанного два года ждут. Жители двух ноябрьских многоквартирников на себе познали, что такое настоящий долгоремонт. Там после работы подрядчиков, нанятых фондом капремонта и местной администрацией, через полгода новая краска на фасадах домов потрескалась и начала отваливаться вместе со шпаклевкой. Почему результата, которого так все ждали, до сих пор нет, выясняла Зуля Османова.

Кто поверит, что эти стены красили недавно? Покрытие со шпатлевкой потихоньку отваливается. Наталья Арапова 5 лет живет в доме № 21 на Дзержинского. Капремонт провели осенью 2020-го, но радость была недолгой: весной 2021-го краска стала отслаиваться. В этом году, в начале лета, одни дыры закрасили, другие оставили. И только если отойти на десятки метров, теплый желтый с оттенками серого выглядит более-менее.

Такая же история и в доме № 33 на этой же улице, но выглядит он одинаково плохо и вблизи, и издалека. Жильцам интересно, кто согласовал и утвердил такие блеклые расцветки на фасаде дома, который стоит в центре города, у площади Памяти, и как назвать капитальным ремонт, который не перенес даже одной зимы.

«Это упущение конкретно администрации - нашли такого нерадивого подрядчика, который некачественно выполнил работы. Я так понимаю, судись не судись, он также ничего не будет выполнять, деньги он свои получил, а работу не сделал», - отметил Александр Блинов, старший по дому № 33, ул. Дзержинского, г. Ноябрьск.

Визит к подрядчику результатов не дал. Штрихи к портрету строителя обозначили в администрации города.

«Его позиция такова, он прислал письмо, что оставляет наши требования без рассмотрения», - сообщила Наталья Середа, начальник отдела капитального ремонта управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ноябрьска.

В прошлом власти имели положительный опыт сотрудничества с предприятием «Алмаз» - в одном из домов строители проложили инженерные сети качественно и в срок. Конкурс на капремонт многоквартирников по улице Дзержинского подрядчик выиграл в ходе электронных торгов. По словам Натальи Середы, оба дома не выдвинули представителей для участия в проведении и приемке работ.

«Данными многоквартирными домами не было принято это решение, протокол общего собрания в администрацию не поступил», - проинформировала Наталья Середа, начальник отдела капитального ремонта управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ноябрьска.

Наталья Моргун наблюдала за ситуацией с самого начала, за два года несколько раз обращалась в администрацию и к депутатам, писала в соцсетях, но принять участие в капремонте своего дома так и не удалось.

«Будем ждать, пока эти работы, которые не согласованы, каким-то образом дойдут до судебных приставов, и, может быть, они как-то решат этот вопрос», - сказала Наталья Моргун, жительница дома № 33, ул. Дзержинского, г. Ноябрьск.

Надеются на судебных приставов и в администрации города. Еще в мае суд обязал подрядчика исправить все недоделки. Срок был установлен до 1 июля.

Читайте также: В ЯНАО внедрят новые возможности для проведения ремонтов на соцобъектах

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика