Календарь истории: 15 мая отмечается день рождения чёрного тюльпана

О необычном празднике и его происхождении читайте на vesti-yamal.ru

Календарь истории: 15 мая отмечается день рождения чёрного тюльпана

В честь рождения необычного черного тюльпана 15 мая 1637 года в Нидерландах был объявлен грандиозный праздник, на который были приглашены все ведущие ботаники и садоводы мира. Торжество открыло карнавальное шествие: по центральной улице Харлема прошли мужчины в черных сутанах с тюльпанами в руках. За ними несли носилки, застланные белоснежным бархатом, в центре которых высилась хрустальная ваза с черно-лиловым тюльпаном.Обычно тюльпаны ассоциируются с Голландией, однако на самом деле родина тюльпанов - Греция. Наиболее ранние сведения о тюльпанах относятся к литературным произведениям Персии VI-VII веков. Здесь цветок был известен как «дульбаш» или «тюрбан» - чалма. Из Персии тюльпан попал в Турцию, где быстро завоевал сердца. Там их разводили в сералях, так как жены султана считали, что эти цветы символизируют их расположение и любовь к повелителю. В 1554 году посланник австрийского императора увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену. Цветы попали в Венский сад лекарственных растений, директором которого был голландский ботаник. Так тюльпаны попали в Голландию, где им было суждено обрести громкую славу. В этой стране увлечение цветком достигло таких размеров, что превратилось в тюльпаноманию. За совсем маленькую луковицу давали карету и пару лошадей, а за новые сорта можно было купить дома и даже целые имения.Вокруг истории рождения черного тюльпана бушевали просто «африканские» страсти. Так, негры Харлема захотели иметь свой черный тюльпан и обратились ко всем ботаникам мира. Победителю было обещано вознаграждение в 10 000 гульденов золотом. Этот тюльпан должен был рассказать миру, что черный цвет не менее прекрасен в сравнении с другими признанными цветами. К тому же он явился бы символом, олицетворяющим красоту чернокожих людей. Долго бились ботаники над харлемским заказом, и наконец один из них вырастил черный, как южная ночь, тюльпан……В марте 1986 года директор Национального института Голландии заявил журналистам, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно черных тюльпанов. Так, от опытного образца черного тюльпана, выращенного в 1637 году, до начала его массового разведения прошло без малого 350 лет. И сегодня Голландия совершенно заслуженно известна в мире как «страна тюльпанов».Читайте также: Бутоны и шипы: как определить характер женщины по её любимым цветам

Главное фото: greensotka.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика