Какие нововведения ожидают ямальцев после 1 января

Законы о тишине, социальной помощи малоимущим семьям, господдержке хлебопеков на факториях. Эти и другие нововведения на Ямале вступят в силу с 1 января 2021 года. Депутаты приняли их в первом и окончательном чтениях на пятом заседании окружного Заксобрания.

Определены четыре направления по выплате пособий малоимущим семьям. Предпринимателям, в том числе самозанятым, единовременно государство перечислит по 250 тысяч рублей. Ямальцам для ведения личного подсобного хозяйства единожды выплатят 50 тысяч рублей. Во время поиска работы, получения дополнительного профессионального образования до шести месяцев будут выплачивать прожиточный минимум в размере 16 926 рублей.

«Проектом предусмотрено изменение механизма оплаты проезда детей льготных категорий к месту отдыха и обратно. С 1 января 2021 года детям, проживающим в малоимущих семьях, отдых и оздоровление за счет средств окружного бюджета будет обеспечиваться с учетом затрат проезда к месту отдыха и оздоровления и обратно» - прокомментировала Надежда Гудкова, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания ЯНАО.

Еще одно нововведение касается перехода бизнесменов на патентную систему налогообложения. С нового года в России отменяется единый налог на вмененный доход. В округе расширили перечень видов предпринимательской деятельности с 64 до 80. Новый закон освобождает от необходимости предоставления отчетности, позволяет выбрать срок действия патента. Кроме того, многие виды такой деятельности не требуют применения кассовых аппаратов.

«Дополнены в основном виды деятельности, которые касаются услуг в качестве установления минимальной доходности, мы приняли аналогичные суммы. Например, услуги по уходу за домашними животными. Доход с которого будет взиматься, стоимость патента 100 тысяч рублей. Как и по всем, абсолютно, соответствующим видам деятельности» - сказала Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика