Какие изменения в сфере соцзащиты ждут ямальцев с 1 января

Какие изменения в сфере соцзащиты ждут ямальцев с 1 января

С 1 января детям-сиротам Ямала, ожидающим предоставления квартиры от государства, начнут выплачивать компенсацию за найм жилья в размере 25 тысяч рублей. Законопроект депутаты единогласно приняли 17 декабря в первом и окончательном чтениях на пятом заседании окружного Заксобрания. Будет еще ряд нововведений в этой сфере.

Для получения единовременного пособия на рождение ребенка, свидетельство обязательно должно быть выдано ямальским ЗАГСом. Изменится и механизм оказания помощи малоимущим семьям.

Определены четыре направления по выплате пособий. Предпринимателям, в том числе самозанятым, единовременно государство даст по 250 тысяч рублей. Самозанятым для приобретения товаров для ведения личного подсобного хозяйства единожды выплатят по 50 тысяч рублей. Во время поиска работы , получения дополнительного профессионального образования до шести месяцев будут выплачивать прожиточный минимум в размере 16 926 рублей.

«Трудоспособный член семьи идет в центр занятости встает на учет, как поиск работы. В течение месяца ему должны подобрать работу и он должен на нее трудоустроиться. В течение этого месяца ему платится прожиточный минимум за месяц пока он ищет работу. Если он трудоустраивается, не прекращается помощь в течение еще пяти месяцев. Пока он работает, ему также платится дополнительное пособие - это государственная социальная помощь», - рассказала Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Изменится способ оплаты проезда детей льготных категорий к месту отдыха и обратно. В стоимость путевки с нового года войдут и затраты на проезд. Кроме того, вместо частичного возмещения расходов по оплате проезда на городском транспорте, учащимся и студентам из малоимущих семей начнут выдавать проездные билеты на льготных условиях, стоимостью 174 рубля. При этом количество проездов неограниченно.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика