Грядут большие перемены: какие изменения ждут Новый Уренгой в 2023 году

Глава газовой столицы округа Андрей Воронов подвел итоги уходящего года и поделился с журналистами планами на будущее

Запуск терминала аэропорта, новая детская поликлиника с женской консультацией и несколько других важных социальных объектов. Несмотря на непростую ситуацию в стране, в уходящем году для комфортной жизни новоуренгойцев было сделано немало.

Результатами работы и планами на 2023-й сегодня, 29 декабря, на пресс-конференции поделился глава газовой столицы Андрей Воронов.

Стремительно возводятся новые школы и детские сады, идет реновация старых. Отлажена четкая работа по поддержке родных и близких мобилизованных, а это более 350 семей. Заявки о помощи поступают кураторам самые разные.

Поселок Южный - один из старейших микрорайонов города, где люди живут в ветхих «деревяшках», которым по 35 лет. Северяне ждут жилья либо выплат.

«Переломный год в истории расселения аварийного жилья и ликвидации как такового деревянного фонда, всех наших поселков полузаброшенных, плохо обслуживаемых, таких как Южный. Многие путают программы, потому что их много: есть указ президента, мы его практически выполнили, есть миллион квадратных метров губернатора», - сказал Андрей Воронов, глава г. Нового Уренгоя.

Читайте также: В новоуренгойском экокомплексе планируют обустроить мини-зоопарк с овцебыками

Всего в 2022 году в «капиталки» переехали 287 семей, в следующем еще 700 станут новоселами, и тогда программа расселения ветхого и аварийного жилья в Новом Уренгое будет выполнена на 99%.

Как в 2022-м Коротчаево, в 2023-м прорыв ждет Лимбяяху: там появится многофункциональная площадка для детей и взрослых, также обещают глобальный ремонт дворовых проездов, улиц и дорог.

«Что касается Лимбяяхи, эта волнообразная стиральная доска, которая начинается от знака ГРЭС, в сезон 2023 года превратится в комфортную дорогу, что обеспечит доступность Коротчаево и Лимбяяхи», - отметил Андрей Воронов, глава г. Новый Уренгой.

В планах на предстоящий год закончить строительство новых корпусов больницы, двух школ, взрослой поликлиники на Оптимистов, гипермаркета «Лента», кванториума и культурно-образовательного центра. Кстати, многие объекты - это подарок к 50-летию газовой столицы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика