Как распознать зрелого мужчину: 9 способов узнать, кто рядом с вами

Пифагор был уверен, что человек может достигнуть зрелости в период с 20 до 40 лет

Как распознать зрелого мужчину: 9 способов узнать, кто рядом с вами

Говорят, что с годами приходит мудрость, но, к сожалению, не ко всем и не всегда. Психологическая зрелость может наступить в любом возрасте: кто-то уже в 21-25 лет рассуждает, как взрослый, а кто-то, дожив до 65, остается психологически незрелой личностью.

Читайте также: Самые странные знаки зодиака: 5 чудаков и гениев по гороскопу

Признаки зрелого мужчины

Каждый человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с множеством проблем, забот, ставит перед собой определенные цели и задачи. Психологически зрелая личность понимает, что тревоги – это такая же часть жизни, как и радость, без них не обойтись.

Он не привык пасовать перед трудностями, каждый день решает одну задачу за другой, не обвиняя кого-то в своих бедах или трудностях. Если что-то идет не так, он анализирует ситуацию, делает выводы, и, когда это необходимо, меняет ее.

Зрелый человек – с чувством собственного достоинства, самостоятелен, ему не требуется опека или сопереживание. Он готов отвечать за свои поступки, может адекватно воспринимать критику, у него не бывает эмоциональных всплесков.

  1. Не боится трудностей, готов брать ответственность. Если психологически зрелый человек столкнется с трудностями, он придумает способ преодолеть все препятствия и сможет оказать помощь другим. Он не будет жертвой обстоятельств, не станет топить проблемы в алкоголе или же убегать от них, а попытается все решить. Такой мужчина вы вызывает жалость, не винит в своих проблемах других или различные обстоятельства, он готов взять ответственность за свою жизнь. Не привык «зацикливаться» на проблемах или же думать только о своей выгоде, относится к ним с добродушной иронией, т.к. знает, что все рано или поздно проходит.
  2. Умеет распоряжаться деньгами. Зрелый человек не привык жить одним днем, он умеет контролировать свои желания. Если он хочет приобрести что-то дорогое, то сначала подумает, может ли он себе это позволить. В семье именно он берет ответственность за бюджет, умеет грамотно распределять средства, знает, на что ушли заработанные деньги.
  3. Адекватно воспринимает критику. У каждого человека есть свои слабые стороны, которые он готов признать. Если незрелый человек будет обижаться на любую критику или совет, склонен к максимализму и категоричности, то зрелый мужчина привык проявлять гибкость, может прислушаться к совету и извлечь из этого пользу, если посчитает, что он был дельным. Он всегда готов учиться и перенимать ценный опыт у других людей. На все попытки его унизить зрелый мужчина игнорирует, предпочитая проходить мимо оскорблений, ругани и троллинга, не вступая в ненужные дискуссии. Он привык здраво себя оценивать, поэтому видит, когда другие пытаются его обмануть, преувеличивают его достоинства, т.е. не покупается на лесть.
  4. С уважением относится к другим людям. Он принимает других со всеми их достоинствами и недостатками, с симпатией относится к другим людям. Зрелый мужчина выстраивает душевные и искренние отношения с близкими, он совершенно не конфликтен и не обидчив, в нем нет агрессивности или враждебности. Он всегда придерживается моральных норм, избегает зла и стремится к добру.

Поступки, нехарактерные для зрелого мужчины

Психологически незрелый человек превращается в неуверенного в себе эгоиста, готового во всех своих неудачах обвинить других людей, от политиков до близкой родни.

Для него окружающий мир становится страшным и враждебным, а сам он замкнутый, нетерпимый, агрессивный, зависимый от мнения других людей.

Незрелый человек уверен, что весь мир следит только за ним и обсуждает только его, нему непросто вписаться в эту действительность. Часто он капризничает, обижается, пытается манипулировать другими, ведет себя как ребенок.

  1. Постоянно привлекает к себе внимание. Психологически незрелый человек не просит, а требует к себе внимания. Он привык ощущать себя центром Вселенной, поэтому может позвонить или прийти в гости, тогда, когда посчитает нужным, не важно, работает его собеседник или отдыхает.
  2. Проявляет неуважение к партнеру. Зрелый мужчина не будет пытаться занизить самооценку женщины, высказав ей, что не мешало бы ей похудеть на 5 кг или же сделать другую прическу. Он не боится, что жена захочет от него уйти, если будет чувствовать себя достаточно уверенно. Зрелый человек никогда не читает переписку другого и не обыскивает его карманы. Он не будет подвергать супруга насилию, как физическому, так и моральному, даже если у него было трудное детство или неудачный день.
  3. Безответственность. Незрелый человек может легко дать обещание и не выполнить его, взять деньги в долг и не вернуть. Он уверен, что все вокруг ему что-то должны, именно окружающие виноваты во всех его проблемах, его не будет мучиться от чувства вины. Более того, незрелые личности требуют, чтобы другие люди занимались их делами, проявляли заботу, оказывали не только моральную, но и материальную поддержку. Им необходим человек, который смог бы заменить мать или отца, чтобы на него переложить ответственность за свою жизнь.
  4. Он не думает, что чувственность – это слабость. Зрелый мужчина, несмотря на стойкий или сильный характер, не стесняется проявления своих чувств. Он не боится, что другие могут его за это осудят, может быть и сентиментальным, и романтичным. Только незрелые личности стесняются демонстрировать свои эмоции, боясь растерять свою мужественность.
  5. Не планирует свое будущее. Зрелый человек не будет просто плыть по течению, у него есть свои цели, которых он будет добиваться, проявив свои лучшие качества. Он привык быть победителем и может и других мотивировать своим примером. Незрелый мужчина живет сегодняшним днем, он может потратить все, что есть у него на карточке, не задумываясь о том, на какие деньги придется существовать ближайшие недели. Он не привык думать о последствиях своих поступках или же планировать будущее.

Если ваш мужчина не подходит под описание психологически зрелого человека не стоит расстраиваться, у него есть время морально повзрослеть.

Пифагор был уверен, что человек может достигнуть зрелости в период с 20 до 40 лет. Кроме ранней зрелости, которая наступает до 25 лет, есть и среднее время – до 40 лет или позднее – до 55 лет.

Если он в серьезной ситуации готов прийти на помощь и взять на себя ответственность, может постоять за членов вашей семьи, он повзрослел, а инфантильное поведение – это способ расслабиться после тяжелых трудовых будней.

Читайте также: Где встретить любовь: астрологи составили подсказки для разных знаков зодиака

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика