Кругом строительный мусор: как проходит реконструкция «Полярной Совы» в Новом Уренгое

Мусор в центре города - так себе украшение. Источник - бывший торгово-развлекательный центр «Полярная Сова». В 2021 были выделены деньги на капремонт здания. В 2022 - подрядчик выполнил демонтаж. В настоящее время работы приостановлены.

Торгово-развлекательный центр города «Полярная Сова» в Новом Уренгое открылся в ноябре 2005 года, в последние годы там располагалась арт-резиденция. В 2021 муниципалитет и город выделили деньги на капремонт здания. В 2022 подрядчик выполнил самый тяжелый фронт работ - демонтаж внутри и снаружи. В настоящее время капремонт приостановлен в связи со сменой подрядчика. Наш материал о другом, как здание в центре города стало источником безхозяйственности.

Денис Ковалев живет неподалеку от «Полярной Совы», внимание общественника привлек тот факт, что строительный объект ничем не огорожен. И это при том, что молодежная арт-резиденция находится в центре «северки», то есть северной части Нового Уренгоя. Пейзаж вокруг здания почти всю зиму был «украшен» строительным мусором, штырями, кусками арматуры, которые живописно торчали из снега. Рядом находится городская гимназия, площадь для прогулок.

Неравнодушные горожане выражали беспокойство и в соцсетях. Отреагировал бывший подрядчик «Северстройсервис» - крупногабаритный, и вообще весь видимый мусор вывезли.

«После таяния снега будет повторная уборка территории, остатки мусора строительного вывезут. В этом году ремонт продолжится, вся территория будет ограждена на время проведения работ», - Екатерина Максудова, начальник отдела контроля за ремонтом объектов муниципальной собственности Управления муниципального хозяйства.

Конечно, немало строительных отходов скрывается под большими снежными кучами и вывезти их удастся только тогда, когда растает снег. Вообще мусор в центре города - это так себе украшение, есть еще небезопасный лаз в подвал, который обещали обязательно закрыть.

Итак, с «Северстройсервис» контракт расторгнут в декабре прошлого года, новый подрядчик станет известен после проведения закупочных процедур, они предположительно начнутся в текущем квартале. Управление муниципального хозяйства ждет финансирования. Что касается объекта - выполнен частичный ремонт кровли и полностью демонтаж фасада и внутренних помещений. Полностью работы завершатся в 2025 году.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика