Как на Ямале решается проблема обманутых дольщиков

Владимир Якушев напомнил, что необходимо приложить максимум усилий для разрешения ситуаций с проблемными объектами

Владимир Якушев начал серию совещаний с регионами по теме обманутых дольщиков. Одним из первых докладывать начали Курган и Ямал.

Полпред напомнил, что по поручению Президента регионам необходимо приложить максимум усилий для разрешения ситуаций с проблемными объектами и восстановить законные права обманутых людей.

«В Курганской области и на Ямале таких объектов немного. Большая часть работы по ним уже проделана. Важно довести начатое до конца и не допустить появление новых проблемных строек», - акцентировал внимание участников совещания Владимир Якушев.

Сегодня на Ямале - 38 обманутых дольщиков. В Ноябрьске три проблемных объекта. Права большинства уже восстановлены. В процессе решения - ситуации еще четырех человек.

Читайте также: Меры господдержки расширили: обманутым ямальским дольщикам вернут деньги в полном объеме

Практически завершена история с недостроенным многоквартирником в Тарко-Сале, сейчас на региональную субсидию жилье достраивается надёжным подрядчиком, ввод в эксплуатацию намечен на лето.

«По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, согласно дорожной карте, в текущем году в Тарко-Сале планируется завершение строительства проблемного дома, после чего 32 ямальцам будут переданы готовые квартиры. Также решается вопрос переуступки права по договору долевого участия для одного дольщика и выплаты субсидии еще одному в соответствии с региональным законодательством», - комментирует и.о. руководителя службы государственного строительного надзора автономного округа Евгения Таран.

На Ямале уже восстановлены права более 300 граждан на общую сумму свыше 348 миллионов рублей, 98 северянам предоставлены квартиры в других жилых домах, шесть проблемных объектов введены в эксплуатацию.

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика