Меры господдержки расширили: обманутым ямальским дольщикам вернут деньги в полном объеме

О новшествах от ямальского парламента читайте на vesti-yamal.ru

Обманутым ямальским дольщикам, обязательства перед которыми не выполнили застройщики, компенсируют средства в полном объеме. На заседании Законодательного Собрания округа парламентарии расширили список получателей господдержки. Поправки в региональный закон позволят получить деньги северянам, чьи средства привлекались не только на условиях договора долевого участия или переуступки прав, но и других договоров, связанных с участием в долевом строительстве.

«Были не учтены так называемые опаздывающие дольщики, то есть если в процессе банкротства застройщика оказалось так, что денежных средств у него на счету нет, чтобы рассчитаться, ну и другие: участие в долевом строительстве жилого дома и прочее, практически все», - рассказал Алексей Ситников, председатель комитета Заксобрания ЯНАО по экологии, промышленности и ЖКХ.

Расходными материалами для инсулиновых помп обеспечат северян с сахарным диабетом. Закон принят депутатами единогласно. Он вступит в силу с 1 января 2022 года. Сейчас пациенты с подтвержденной инвалидностью получают расходники бесплатно, остальным приходится покупать их самостоятельно.

63 жителя Ямала ежегодно тратят на это по 207 тысяч рублей. Кроме того, ямальских детей с сахарным диабетом обеспечат устройствами, круглосуточно отслеживающими уровень глюкозы в крови. Сегодня оборудование не входит в перечень медицинских изделий для льготных категорий северян, теперь 229 семей сэкономят по 150 тысяч рублей.

«Более того, мне очень важно, что эта система позволит минимизировать частоту прокалывания пальчиков у детей, что, в свою очередь, снизит уровень стресса и дискомфорта», - отметила Надежда Гудкова, председатель комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика