Как избавиться от неприятного запаха и желтых пятен пота на одежде

Что делать, если круги на подмышках заставляют вас испытывать стыд - читайте на vesti-yamal.ru

Как избавиться от неприятного запаха и желтых пятен пота на одежде

Ваша одежда для тренировок продолжает неприятно пахнуть даже после стирок, или на вещах неожиданно появляются желтоватые разводы спустя несколько дней после ношения? С такой проблемой сталкиваются многие люди.

Сам по себе секрет почти не имеет запаха, но когда он смешивается с бактериями, в норме обитающими на коже, возникает отталкивающий аромат и цвет, которые мы ассоциируем с потом. При недостаточной гигиене и неправильном уходе за одеждой, они въедаются и с трудом поддаются очистке.

Как избавиться от неприятного запаха и желтых пятен пота на одежде, а также предотвратить их появление?

1. Необходимо своевременно стирать одежду.

Пятна и запах возникают, когда на ткани образуются микробы, поэтому лучше всего стирать одежду сразу после носки. Чем дольше пот остается на вещи, тем активнее размножаются бактерии.

Особенно это касается спортсменов. Им приходится чаще стирать одежду, поскольку они много времени проводят на тренировках. Чтобы запах пота вымывался до конца, предварительно вещи нужно проветривать сбоку или сверху корзины для грязного белья.

Если же кинуть их на дно, пот не будет выветриваться, а наоборот дальше пропитывать ткань. Стирать одежду нужно в холодной воде с жидким гелем.

2. Еще одни способ предотвратить появление пятен - прокладки для подмышек. Можно купить как одноразовые, так и для многоразового использования.

3. Специалисты рекомендуют точечную очистку, перед мытьем в стиральной машине. Пятно лучше попытаться устранить сразу после того, как вы его заметили. При том сделать это лучше натуральным мылом и с использования специальных средств, предназначенных для обработки пятен.

4. Выбирать вещи из натуральных материалов.

Синтетическая ткань «не дышит», что способствует впитыванию и образованию стойкого запаха пота. Лучше отдать предпочтение таким материалам, как хлопок, шерсть, лён или ситец. Они напротив улучшат циркуляцию воздуха и помогут уменьшить потоотделение.

5. Правильно выбирайте антиперсперант

Если вам важно избавиться от неприятного запаха, обратите внимание на состав: он должен быть максимально натуральным. Если же приоритетнее не допустить возникновение желтых пятен, то стоит остановить выбор на дезодоранте, в составе которого есть хлорид алюминия гексагидрат.

6. Чаще принимайте душ и не допускайте увеличения растительности подмышками

Если вас беспокоит повышенное потоотделение, мыться необходимо несколько раз в день. Это поможет избавиться от бактерий, которые вызывают неприятный запах. А волосы в подмышках задерживают влагу, что способствует размножению микробов.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика