Жители Халясавэй отпраздновали юбилей села и новоселье

Самое южное поселение Пуровского района – Халясавэй отмечает юбилей – 75 лет. Расположен он на берегу небольшой реки – Халясавая, что в переводе на русский означает «рыбная река».
В начале 30-х годов здесь была построена фактория, спустя 20 лет образовался национальный поселок. Сегодня в Халясавэе проживают более 800-т человек, половина ведет кочевой образ жизни. Каждый год в поселке рождается более 20-ти малышей. Для 12-ти семей юбилей родного села стал праздником вдвойне – люди получили ключи от новеньких квартир. Три дома возведены в рамках окружных программ – переселение из ветхого и аварийного жилья и развитие села.
«Сегодня мы запланировали строительство двухквартирных домов и четырехквартирных домов для коренных жителей. Потому что по большому счету, новыми домами мы сняли основную жилищную проблему. На следующий год мы закладываем еще один 12-квартирный дом и двух – четырех квартирные дома для тундровиков», - сказал глава Пуровского района Игорь Скрябин.
«Здесь много людей приезжает, и остаются здесь жить и работать. Нравится им тут!», - говорит житель села Халясавэй Егор Айваседо.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика