Из трущоб в капиталку. Жителей Нового Уренгоя переселяют в новые квартиры

В ушедшем году новоселье отпраздновали шестьсот новоуренгойцев. Из аварийного жилья в капитальное переселились почти двести семей. Снесены 85 ветхих строений. Планы на 2016-й у городских чиновников еще масштабней.
В деревяшке на улице Звездная Наталья Белоногова живет 15 лет. Когда заселялась, дом уже был проблемным — ее квартира на втором этаже, и с потолка регулярно текло. С тех пор строение обветшало еще больше. Прибавились проблемы с сантехникой, проваливаются полы. В администрации женщину заверили, что если строители не подведут, новую квартиру она получит весной.
Всего в этом году планируется снести 176 аварийных домов. В капитальное жилье переедут более четырех сотен семей. В следующем году завершится первый этап программы «Переселение» — будут демонтированы все деревяшки, признанные аварийными до 2012 года. "Квартиры предоставляются Фондом жилищного строительства ЯНАО. Они являются дольщиками в строительстве на территории Нового Уренгоя, и большую часть квартир передают городу для расселения граждан, проживающих в аварийном фонде", - прокомментировал Игорь Косухин, начальник департамента городского хозяйства.
Ветхие и аварийные дома в Новом Уренгое
В каждой ветхой постройке на законных основаниях живут лишь несколько семей. При этом, заняты все квартиры. Игорь Косухин отмечает: "Очень много людей проживают на спорных основаниях. Я еще раз прошу граждан побеспокоиться о своей судьбе и попытаться узаконить свое проживание. На законное проживание требуется 2 документа — ордер установленного образца или решение суда о заключении договора социального найма".
Аварийные дома, город Новый Уренгой
На всех, кто имеет на руках другие бумаги, администрация подаёт в суд иски на выселение. Или просто отключает дом от коммуникаций, если в деревяшки живут одни незаконники. В спорных ситуациях чиновники советуют не ждать, когда на подъездах появятся уведомления.
Новостройки в газовой столице Ямала
В микрорайонах, где будут сноситься аварийные бамы, вскоре развернутся стройки. Планируется, что в возведенных домах отпразднуют новоселье те, кто попадает во вторую часть программы «Переселение». По указу Президента, до 2020 года в Новом Уренгое предстоит ликвидировать более трехсот деревяшек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика