«Интегрироваться друг в друга». Совет законодателей трех субъектов-соседей обсудил работу молодежных парламентов

В Тюмени прошло уже четырнадцатое по счету заседание Совета законодателей трех соседних субъектов Федерации. В повестке дня – 10 пунктов. Среди них - новый список членов Совета. Изменения в него были внесены сразу после выборов в сентябре этого года. Председатели избирательных комиссий Тюмени, Югры и Ямала подвели итоги избирательной компании, их отчет был принят единогласно.

Внесены поправки в Положение и Регламент взаимодействия. Но большую часть заседания занял доклад руководителя Сибирского научно-аналитического центра, предложившего законодателям новый взгляд на перспективы развития Арктики.

«Каждый из наших субъектов и Ямал, и Югра, и юг Тюменской области могут внести свою лепту в освоение Арктики. Это хороший повод для того, чтобы интегрироваться друг в друга, проводить совместную политику и в экономической области, и в социальной области. Мне кажется это чрезвычайно важно», - говорит Сергей Корепанов, председатель Думы Тюменской области.

«На мой взгляд, это опыт работы молодежных парламентов. То, что мы обменялись мнениями, услышали новое, что есть и возможности дальше проецировать проекты на территории своих субъектов. Это было очень интересно», - отметил Сергей Ямкин, председатель Думы ЯНАО.

Еще один пункт повестки дня - работа молодежных парламентов. Тюменцы рассказали о реализуемых проектах, югорчане делились успехами, а ямальская делегация предложила идею интеграции. В частности, для реализации общих проектов было предложено использовать технические ресурсы окружной Думы.

«Мы действительно при Совете законодателей будем строить это общение, давая возможность пользоваться нашими техническими средствами в виде конференцсвязи, в виде телемостов. Ребятам не провести телемост на три субъекта без нашей помощи. С другой стороны это совсем другое представление своих проектов. Другая ответственность», - пояснила Елена Зленко, заместитель председателя Думы ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика