Инновации на службе Ямала: искусственный интеллект обнаружит признаки пандемии

Инновации на службе Ямала: искусственный интеллект обнаружит признаки пандемии

Руководство департамента здравоохранения ЯНАО в тестовом режиме запускает технологию искусственного интеллекта для анализа рентгеновских снимков в целях обнаружения признаков коронавируса. В программу вложен специальный алгоритм, который будет обрабатывать тысячи изображений по определенным критериям.

«По опыту развития коронавируса в других регионах, известно, что серьёзно возрастёт нагрузка на рентгенологов, так как увеличивается объём лучевой диагностики. В этой связи мы приняли решение о своевременной подготовке и тестировании новых технологий, которые позволят нам обеспечить необходимый уровень медицинской помощи в случае развития эпидемии», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Информация о выявленных патологических изменениях моментально обрабатывается и в течение 15 минут поступает напрямую к врачу. Это значительно снижает временные издержки на перенаправление пациента к нужному специалисту.

Использование искусственного интеллекта особенно актуально для больниц с большим потоком пациентов. Рентгены самых крупных больниц округа уже направляются в "Центральный архив медицинских изображений", где проходит тестирование внедренная технология.

Фото: d-russia.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика