Хабэча Яунгаду - многая лета! Юбилей вождя племени морских ракушек

Главный редактор старейшей ямальской газеты «Нарьяна Нгэрм» Хабэча Яунгад отмечает свое 65-летие. По профессии педагог, по призванию рассказчик, фотограф и общественный деятель, он руководит своим коллективом уже около 40 лет.

В отличие от многих земляков, осевших в ямальской столице, связи с простыми тундровиками юбиляр никогда не терял. За это его все и любят – и не только за это.

В свой рабочий кабинет он с шуткой и неизменной улыбкой из под седых азиатских усов.

Как шутит сам Хабэча Яунгад, «флору» на лице он жалеет с тех пор, как расти начала. Шутка и усы – личный брэнд главного редактора ненецкой газеты «Наръяна Нгэрм». У него вообще особая манера общения, особенно с подчиненными. В рабочем кабинете все и всегда говорят негромко, как дома. «Друг друга с полуслова понимаем. Из него получился бы хороший рассказчик. Жаль, что он свои рассказы, жизненные истории не издает. У него все в голове», - говорит заместитель главного редактора «Наръяна Нгэрм» Няё Вэнго.

К счастью, в голове остается не все. На суд своих читателей Хабэча выносит не только окружные новости, но и мудрый ненецкий фольклор. Он вырос в дедовском чуме. Часто вспоминает своих деда и бабушку, и всегда повторяет, что ходит по земле только потому, что это они его спасли. Мальчик родился без дыхания, но каким-то удивительным способом старшие его оживили. Имя Хабэча именно это и означает – «воскресший из мертвых». Русским именем Федор его назвали уже в интернате. «Воспитательница, которая меня взяла на руки, а я тогда кучерявый еще был, говорит: «Какой интересный мальчик. Мы теперь тебе дадим русское имя Федор, это переводится с греческого языка, как «дар Божий». То есть твои имена - синонимы», - вспоминает юбиляр Хабэча Яунгад.

Тогда же, в школьные годы мальчишка сделал шаг, навсегда изменивший его отношения с миром. Невысокий Яунгад, которого нередко обижали рослые сверстники, записался в секцию классической борьбы. И здоровяков, любивших показать свое превосходство над Федором, быстро поубавилось. Потом были педучилище, армия, а после – окружная газета «Красный Север». На карте Ямала нет мест, где бы не ступала нога журналиста и фотографа Яунгада. Гуру окружной фотографии, это он «подсадил на фотик» тогда еще никому не известного Сергея Анисимова. «Я снимаю с большого объектива, стою на штативе и щелкаю и в видоискатель просто вижу, как сидят олени. И тут пробегает один олень, второй олень, за ними дядя Федор. Через какие-то пару секунд, олени бегут в противоположенную сторону - дядя Федор за ними. И так продолжалось долго. Я стоял и хохотал», - рассказывает фотограф Сергей Анисимов.

Этот случай и сам Хабэча вспоминает с улыбкой. Но как только разговор заходит о природе Севера, исчезающих животных, птицах и рыбах, о тех, кто пришел на эту землю, чтобы брать ее богатства любой ценой, улыбка исчезает. С такими гостями он готов бороться где и как угодно. Характер такой. Яунгада всегда отличали неравнодушие и обязательность. Все что пообещал – выполняй. Эту черту характера подтверждает и друг его юности Юрий Кукевич. Они и в спортзал ходили, и солдатские щи хлебали вместе. Вспоминает, как однажды в армии рядовой Яунгад целый отряд северян в передовые вывел. «Он в штабе был, Федор знал, когда тревоги будут. И вот он рассказывает ребятам с Севера, что, например, завтра будет тревога. Он нам даст об этом знать, и мы с вечера спать ложились в форме, только снимали сапоги, так лежали в гимнастерках, во всем. Утром соскакиваем сразу - пулей, автоматы взяли и стоим. Командир роты говорит, я этих сибиряков понять не могу: как только завоет сирена, они уже готовые. Я говорю: товарищ капитан, ну мы же охотники, рыбаки, мы же люди военные. Он говорит - всю армию набирать в Сибири надо», - вспоминает армейские истории друг Хабэча Яунгада Юрий Кукевич.

С такими, как Хабэча Яунгад, хоть в разведку, хоть в дикую тундру – нигде не пропадешь. Его давно знает и любит весь округ. Сегодня дядя Федор - почетный гражданин Ямала, активный общественник, член Союза журналистов. И просто добрый и веселый человек, который искренне любит свою землю и хороших людей. И эти люди отвечают ему тем же. «Дай Бог ему долгих лет жизни и чтобы он не хворал. Это один из лучших моих друзей и я рад, что я его в жизни встретил», - восклицает Юрий Кукевич.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика