Губернатор ЯНАО принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам здравоохранения

Глава Арктического региона Дмитрий Артюхов принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам здравоохранения, которое прошло в Светлогорске под председательством Владимира Путина. Главной его темой стало развитие первичного звена здравоохранения в регионах, сообщает пресс-служба губернатора.

Владимир Путин обратил внимание на низкую доступность медучреждений, ветхость зданий и отсутствие в них ремонта, скудную оснащенность диагностическим оборудованием, дефицит кадров. Правительство утвердило принципы модернизации первичного звена системы здравоохранения. Основываясь на них, субъекты Федерации должны до 10 января 2020 года разработать свои региональные программы, а к 1 июля их принять.

«Президентом приняты решения по усилению первичного звена здравоохранения. Это новые поликлиники, новые ФАПЫ – то, что нужно в целом в стране и у нас на Ямале особенно. Чтобы в каждом отдаленном поселке качество оказываемой медицинской помощи росло. Для этого нужны существенные ресурсы – в масштабах страны это более триллиона рублей», - отметил Дмитрий Артюхов.

На Ямале уже со следующего года появится много новых объектов здравоохранения. Будет установлено несколько зданий в модульном исполнении: ФАПы в селе Толька и деревне Ямгорт, врачебные амбулатории в селах Мыс Каменный и Нори, амбулаторно-поликлиническое отделение в микрорайоне «Вынгапуровский», участковая больница в Горках и станция скорой помощи в Коротчаево. В рамках адресной инвестиционной программы до 2024 года планируется построить 12 различных объектов здравоохранения. Еще 14 объектов вошли в нацпроект «Здравоохранение», среди них, например, поликлиника в Ноябрьске, две поликлиники в Новом Уренгое, одна из которых детская, а также еще одна детская поликлиника в Тарко-Сале и другие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика