Гостевые чумы и гриль-домики: в Ноябрьске открыли этнопарк «Нум»

Покормить оленей, приготовить любимые блюда на углях в гриль-чумах, и даже остаться на ночлег. Всё это возможно в природно-этнографическом комплексе, который открылся в Ноябрьске. С мая здесь велись масштабные работы по обустройству парка.

Гостевые чумы и гриль-домики: в Ноябрьске открыли этнопарк «Нум»

«Нум», что в переводе с ненецкого означает - «высшее божество». Под таким названием в Ноябрьске открылся уникальный объект - природно-этнографический комплекс. На его территории расположились настоящие чумы, гриль-чумы, смотровая и детская площадки, кафе, музей.

Идею создать в городе этнопарк поддержали сами горожане. Проект стал победителем программ «Комфортная городская среда».

Для детей здесь будут проводить различные мастер-классы. Горожане и гости Ноябрьска смогут увидеть и пообщаться в этнографическом комплексе с представителями коренных народов севера. Кроме того, здесь есть северные олени, которых можно покормить, и собака самоед.

Фото: Visit Noyabrsk

В комплексе можно не только погулять, но и остаться с ночёвкой. Здесь есть гостевые чумы со всем необходимым для комфортного пребывания.

Этнокомплекс будет работать все дни, кроме понедельника. Со вторника входной билет для посетителей от 7 до 17 лет, а также льготных категорий – 50 рублей, для остальных – 100. Дети до 7 лет — бесплатно.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Администрация Ноябрьска

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика