Главы Ямала и Карелии обсудили успехи сотрудничества, а также выяснили, чем похожи два северных региона

Делегация Ямала во главе с губернатором гостила в Карелии. Власти двух северных регионов обсудили успехи сотрудничества, соглашение о котором было подписано минувшим летом. Первые ласточки этой дружбы налицо – на ямальских прилавках появились продукты карельского производства.

Ведется совместная работа по кадровому обеспечению Арктической зоны России. Инновационно-технологический парк Петрозаводского университета активно сотрудничает с департаментом образования Ямала.

Одним из векторов развития партнёрства регионов стал обмен опытом в малоэтажном модульном домостроении. В этой области знаменитая своими лесами Карелия добились явных успехов. Опыт соседей может оказаться полезным и для Ямала – набирает обороты лесопромышленный комплекс Пуровского района, запущенный в сентябре прошлого года.

«В области деревообработки у нас есть серьезный потенциал. Есть чем поделиться. Мы недавно начали заниматься глубокой переработкой древесины на территории Ямала. И, конечно, товарное рыборазведение – это то, на что мы навалились в последние годы. Восстанавливаем нашего знаменитого муксуна, который практически стал исчезать с территории округа. И огромное количество озер у нас есть. Мы похожи этим с вами», - отметил Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика