«Главное, что страна развивается». Премьер-министр России подвел предварительные итоги 2016 года

Премьер-министр России подвел сегодня предварительные итоги 2016 года. В прямом эфире состоялся традиционный «Разговор с Дмитрием Медведевым». Вопросы ему задавали сотрудники 5 ведущих телеканалов.

«Главное, что страна развивается», - заявил председатель Правительства своим собеседникам. По предварительным данным, уже в следующем году экономику России ожидает переход к стабильному росту. Увеличится производство сельхозпродукции, обнадеживают показатели металлургии и машиностроения. На фоне экономической стабилизации становятся вполне реальными прогнозы сокращения инфляции.

Один из первых вопросов - про обязательства государства перед пенсионерами.

«Индексация пенсии в следующем году, которая должна происходить уже в первом квартале следующего года, будет проиндексирована будет составлять 5 целых 8 десятых процента - это процент инфляции за текущий год», - сообщил Дмитрий Медведев.

Глава Правительства подчеркнул, что на пенсии россиянам деньги у государства есть. Поговорили о здравоохранении. В 2017 году из консолидированного бюджета на него выделено более 3 триллионов рублей. И с каждым последующим годом эта сумма будет увеличиваться. Отдельной темой стали тарифы на коммунальные услуги.

«Рост тарифов в следующем году будет не больше инфляции. Инфляция в следующем году, прогнозируем, будет самая низкая опять же за всю историю нашей страны - порядка 4 процентов. Ниже у нас еще никогда не было. Действительно инфляция, приближающаяся к европейской инфляции», - отметил председатель Правительства.

Дмитрий Медведев высказался и по поводу организации капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

«Очевидно, что невозможно ремонтировать дом и не ремонтировать сети. Причем не только внутридомовые сети но и сети, которые идут по теплоцентралям. Это задачи ресурсоснабжающих организаций. Все сети принадлежат организациям, которые их эксплуатируют, но у них должны быть такие условия, которые позволяют им часть прибыли направлять на реконструкцию сети», - пояснил Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопросы про налоговую систему, председатель Правительства сообщил, что до 2018 года менять в ней ничего не планируют. Но контуры возможных корректив специалистами все же изучаются.

Завершая диалог, премьер заявил, что приоритеты Правительства остаются неизменными. И в минувшем, и в новом году главное внимание будет уделяться решению социальных проблем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика