«Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие

«Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды

Вечером 30 августа совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 рублей за акцию и объявил о проведении внеочередного собрания акционеров.

Зампреда правления компании Фамил Садыгов поянил, что рекомендация дана с учетом «уверенных финансовых результатов и значительного запаса ликвидности на балансе». По его словам, выручка и прибыль «Газпрома» согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие была рекордной: чистая прибыль составила 2,5 трлн рублей, а дивидендная база – 2,4 трлн рублей.

Общий объем выплат по промежуточным дивидендам может достичь около 1,25 трлн рублей. – компания платит 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО в соответствие со своей дивполитикой. «Газпром» в дальнейшем намерен придерживаться действующей дивидендной политики, заявил Садыгов.

На прошедшем в июне годовом собрании акционеры «Газпрома» отказались от выплаты дивидендов по итогам работы в 2021 году. Параллельно было принято решение о единовременном увеличении для «Газпрома» в 2022 году налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа примерно на ту же величину, что планировалось направить на дивиденды - 1,244 трлн рублей. Это вызвало депрессию на российском фондовом рынке и резкое падение акций компании.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика