ФСИН нашла способ борьбы «банковскими» колл-центрами в тюрьмах

ФСИН нашла способ борьбы «банковскими» колл-центрами в тюрьмах

ФСИН намерена бороться с фальшивыми колл-центрами, которые ведут свою деятельность из тюрем, выдавая себя за банки. 1 октября руководство ведомства представит на Совете безопасности соответствующий доклад, в рамках которого расскажет о планах ликвидации данного вида мошенничества. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и корпорации «Ростех».

Для борьбы с аферистами служба запросит из бюджета 3 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на установку техники, которая будет генерировать помехи сотовой связи.

«Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно»,— объяснил изданию собеседник.

Во время таких звонков злоумышленники представляются сотрудниками финансовых организаций и пытаются узнать банковские данные граждан, чтобы снять с них деньги. В одном только Сбербанке с начала года зафиксировали почти 2,9 млн обращений клиентов о попытках обмана.

Читайте также: Мошенники убедили 78-летнюю пенсионерку из Салехарда перевести более 2 миллионов рублей

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика