Стало известно, как будет выглядеть российский электронный паспорт. ФОТО

Стало известно, как будет выглядеть российский электронный паспорт. ФОТО

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве вопросы транспорта и цифрового развития, показал образец электронного паспорта, к которым Россия может перейти уже в начале 2023 года, сообщает РБК.

Документ выглядит, как пластиковая карта с чипом. По словам Акимова, заблокировать такой паспорт можно будет всего за несколько секунд, а подделать его будет намного дороже, чем бумажный.

«Будет предусмотрена выдача человеку примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения. Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR-кодом», — приводит издание слова вице-премьера.

Такое удостоверение личности гражданина будет содержать, как и положено, имя, дату и место рождения, а также данные миграционного учета, водительские права, СНИЛС, ИНН. На обратной стороне будут буквенный и QR-коды, которые заменят номер документа, а также голографический портрет обладателя.

Электронный паспорт будет действовать 10 лет. При помощи специального приложения «Мой паспорт» совершать операции с ним можно будет даже без физического носителя. Например, в аэропортах и на вокзалах.

Тестировать проект начнут уже в следующем году. Выдачу бумажных паспортов планируется прекратить в 2022-м, а уже с 2023 года полностью перейти на электронные.

Фото: ТАСС

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика