Эксперт: вероятен риск уже в ближайшем будущем получить нечитающее поколение

За прошедшие 15 лет ситуация с детским чтением значительно ухудшилась

Эксперт: вероятен риск уже в ближайшем будущем получить нечитающее поколение

Российские дети читают все меньше и в ближайшем будущем существует риск того, что юное поколение совсем откажется от книг. Такое мнение высказала директор Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Мария Веденяпина.

«Итоги опроса 2021 года показывают, что при сохранении нынешней тенденции российские подростки не только не смогут повторить результат исследования читательских компетенций подростков (PISA) 2018 года (26-е место), но и могут оказаться на более низких позициях в этом рейтинге. Весьма вероятен риск уже в ближайшем будущем получить нечитающее поколение», – сказала она.

С 29 сентября по 8 октября 2021 года ВЦИОМ провел опрос по заказу РГДБ исследование, в котором приняли участие 806 детей и подростков (402 человека – 7-10 лет, 404 человека – 11-15 лет).

Эксперты сравнили данные опроса 2021 года с итогами исследования 2006 года. Был сделан вывод о том, что за прошедшие 15 лет ситуация с детским чтением значительно ухудшилась по целому ряду характеристик.

В сентябре в Салехарде открылась библиотека нового поколения, в которой можно не только почитать книги, комиксы, но и поучаствовать в квестах, а также погрузиться в виртуальную реальность. А в анимационной студии каждый ребенок может стать автором мультфильма, попробовав себя в роли сценариста, режиссера, оператора или монтажера.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика