Экспедиция «Неизвестный Ямал» стартовала из Нового Уренгоя. Что известно?

Экспедиция «Неизвестный Ямал» стартовала из Нового Уренгоя. Одноименная программа существует уже несколько лет и привлекает все больше любителей экстремального отдыха. В этом году открыть для себя самый край Обитаемых Земель решились сотрудники компании «Гапромдобыча Ямбург», регионального отделения РГО и ямальского морского собрания.

1-й этап – Чертовы озера. Назвали их так не случайно – за высокие волны и крутой нрав.

«На таких лодках пройти Чертовы озёра – первопрохождение. Все удивлялись – как нам удалось», - говорит Александр Петриченко, руководитель экспедиции «Неизвестный Ямал - 2016».

После Чертовых озер участники экспедиции разделились на 2 команды: экипажи на резиновых лодках пошли вниз по реке Таз в сторону Красноселькупа.

Не обошлось без поломок – их устраняли на месте: и своими силами и с помощью коренного населения. По пути заходили в фактории, общались с рыбаками и оленеводами. По отзывам путешественников, принимали их очень хорошо: делились не только хлебом, но и запчастями к лодочным моторам и бензином.

«Топливный шланг полетел – напрямую пришлось делать, дошли до Тольки взяли новый. Клапан нечаянно сломали», - рассказывает Юрий Пронин, штурман-моторист.

Пока участники экспедиции на резиновых лодках сплавлялись вниз по Тазу, два путешественника на казанке с мотором в 60 л/с пошли в верховья реки – во владения государственного природного заповедника «Верхне-Тазовский» для проведения экологического мониторинга.

«Цель была: выйти с Чертовых озер и дойти до самой верхней точки – Верхнетазовский заповедник, верховья реки Таз. Там по пути есть географическая точка центра России – мы и ее посетили», - сообщил Данил Хусаинов, штурман, фотокорреспондент.

Чертовы озера, «Верхне-Тазовский» заповедник, географический центр России, 503-я сталинская стройка, легендарная Мангазея - итогом путешествия стали не только новые географические материалы и данные по экологии региона, но и новые знакомства – например, байкеры из Красного Селькупа передали газодобытчикам памятную стелу, которую установят в Ямбурге во время ближайшего мотопробега – он ожидается в конце июля.

А путешественники уже пролагают в мечтах новые маршруты. Ведь проект «Неизвестный Ямал» продолжается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика