Единственное во всем Заполярье: на Ямале построили здание с помощью 3D-принтера

3D-методом созданы не только стены, но также мебель и элементы декора

Первое в Заполярье здание, построенное с помощью 3D-принтера, появилось в Лабытнанги. В нем расположена зона отдыха для сотрудников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения».

Строительство таким методом идет в 1,5 раза быстрее и обходится примерно на 30% дешевле. Сооружение возвели из пенобетона российского производства на заранее установленном фундаменте.

На 3D-принтере напечатаны не только стены, но также мебель и элементы декора. Помещение украшено колоритными рисунками, отражающими культуру северных народов.

Здание не нуждается в обогреве весной и осенью благодаря высокой энергоэффективности материалов. Для зимнего периода установлена система электроотопления.

«Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы. Мы видим перспективы в использовании строительной 3D-печати, в том числе в арктических регионах. Несмотря на свою футуристичность, здание органично вписалось в природный ландшафт Обского причала», - рассказал Дмитрий Потапов, гендиректор «Газпромнефть-Снабжения».

Фото: gazprom-neft.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика