Дождь в квартире: аварийный дом в Салехарде не выдерживает натиска весны

Дождь в квартире - за сутки набирается 10 полных ведер. Салехардцы вынуждены жить в сырости

4 дня под дождем талых вод. Жители одного из аварийных домов Салехарда с прошлой недели не могут остановить течь в собственной квартире. Помочь справится с бедой не может и управляющая компания. На вызов приезжали не раз. В чем проблема выясняла Лала Гасанова.

За сутки семья Халимовых может собрать до 10 полных ведер. Хобби, которым вынуждены заниматься и взрослые, и дети в собственной квартире. Копиться талая вода на натяжном потолке начала еще в пятницу.

«Это все у нас случилось вечером, когда я все это увидела. Подала заявку в управляющую компанию, на что мне ответили - мы послать никого не можем, так как у нас людей нет. И вообще, почему я поздно позвонила?» - рассказывает жительница ямальской столицы Альфинур Халимова.

Проблемы с герметичностью крыши у аварийной деревяшки начались в прошлом году, и тогда, по словам хозяйки квартиры, коммунальщики палец о палец не сделали. С тех пор доверия к управляющей компании «Доверие» нет. Сегодня вода мигрирует по потолку из одной комнаты в другую. Жильцы были вынуждены отключить электричество.

Читайте также: Снежный апокалипсис: в Салехарде коммунальщики борются с сугробами во дворах

На очередной звонок возмущения жильцов приехали мастера и сам директор управляющей компании. Все пошли на крышу - искать причину подтопления.

На крышу поднялась и наша съемочная группа. Но зияющих дыр увидеть не удалось. По версии представителя управляющей компании, причина подтопления -отверстия, через которые проходят коммуникации кабельного телевидения. Но нашли и еще один фактор.

«Вот сейчас прошли - 5 окон - и все открыты. Теплый и холодный воздух образовали наледь больше 30 см. Надо полностью перекрывать дома, ни в коем случае не открывать окна, чтобы они у нас всю зиму были открыты», - рассуждают коммунальщики.

90% жилфонда - аварийные деревяшки, говорит директор. Проблемы из года в год одни и те же, но сделать с этим ничего не могут. Людей нужно переселять. Сейчас только поддерживающие работы.

Читайте также: Рискуют стать жертвами сосулек: новоуренгойцы жалуются на снег, падающий с крыш домов

Видимо людям стоит отказаться от телевидения и Интернета, и не открывать окна в собственной квартире, но на это семья Халимовых не готова пойти, даже ради сухого климата в доме. К тому же чашу терпения переполняет не только вода с потолка. По словам квартиросъемщиков, расчищать сугробы во дворе приходится своими силами. А снег на крыше и нависающие льдины никто не убирает. Жильцы написали заявление в госжилнадзор, в надежде на помощь в своей беде.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика