«Дневник обдорского миссионера». В МВК «оживили» рассказы Шемановского

В главном музее Ямала открылась интерактивная выставка-спектакль «Дневник обдорского миссионера» в честь 150-летия Ивана Шемановского

В МВК «оживили» рассказы Шемановского. В главном музее Ямала открылась интерактивная выставка-спектакль «Дневник обдорского миссионера» в честь 150-летия Ивана Семёновича Шемановского, в монашестве Иринараха, — русского церковного деятеля, историка, этнографа.

С его именем связано открытие в Обдорске инородческого пансионата, библиотеки и краеведческого музея, создание миссионерского братства и женской общины.

Читайте также: Полузаброшенный дом в Воркуте превратился в выставку современного искусства

Одним из первых он занялся и сельским хозяйством в условиях Крайнего Севера. Выставочный проект создан по мотивам записей из его дневника и статей.

«Это ярмарочное шоу, оно здесь проявляется. Художники приехали сюда с Москвы, с Омска и они показали свое искусство оживлять картинки, потому что здесь много образов, не просто картинка где что-то шевелится, а это целая история. У каждого художника была история, которую он должен был рассказать», - рассказал Андрей Вахрушев, председатель правления регионального отделения «Союз художников России».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика