Дмитрий Артюхов встретился с участниками Форума КМНС

Дмитрий Артюхов встретился с участниками Форума КМНС

В рамках форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит в Салехарде, Дмитрий Артюхов встретился с его участниками. Член Совета Федерации, президент Ассоциации КМНС Григорий Ледков поблагодарил правительство региона за сотрудничество, поддержку, а также за внимательное отношение к коренному населению.

Ямал является пилотной площадкой для отработки многих важных решений, таких, как реестр КМНС, а также инициатором прорывных решений в социальной политике, например, «чумового капитала» для семей, ведущих традиционных образ жизни.

«Ямал является настоящим лидером в сфере политики в отношении коренных малочисленных народов. Многие примеры поддержки тундровиков используются в соседних регионах. Конечно, для людей это стимул. Стимул жить в тундре, и жить достойно, по заветам своих праотцов», – прокомментировал Григорий Ледков.

В то же время, округ готов рассмотреть и перенять удачные практики других северных и дальневосточных регионов – например, в сфере туризма, развития территорий проживания КМНС, создания бизнеса, основанного на экзотике Севера. Многие из них подробно представлены на форуме.

Губернатор подчеркнул, сегодня Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока имеет большой вес в России и мире. По приглашению Ассоциации на форум приехали руководители федеральных органов власти, они уже успели провести переговоры на волнующие северян темы, обозначили некоторые решения – например, о беззаявительном принципе получения разрешений на вылов рыбы для коренных жителей, включенных в реестр КМНС.

Форум продолжается. Сегодня, 6 апреля, состоится пленарное заседание и Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на котором изберут президента организации на следующий срок.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика