Дмитрий Артюхов поручил разработать программу повышения качества медпомощи

Губернатор выступил с докладом о положении дел в регионе и рассказал про основные приоритеты в работе за последние 5 лет. Среди них - медицина, строительство жилья и дорог

Дмитрий Артюхов поручил разработать программу повышения качества медпомощи

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с докладом о положении дел в регионе и рассказал о проделанной работе за последние 5 лет. Основными приоритетами были и остаются - строительства жилья, дорог и развитие медицины.

Ещё недавно вопрос переселения людей из авариек был наиболее болезненным. В связи с этим власти поставили амбициозную цель - до 2025 года избавиться от миллиона квадратных метров ветхого жилья, а значить предоставить новые квартиры 20 тысячам семей.

На сегодня план выполнен наполовину. Новоселье отметили более 10,5 тысяч семей. А это население целого города, например, Губкинского или Муравленко.

Для привлечения в регион высококлассных специалистов запущен проект арендного жилья. Готовы к заселению квартиры в Новом Уренгое. На очереди - Салехард и Губкинский.

За последние 5 лет в нормативное состояние приведено более 1000 километров дорог - как внутри городов и посёлков, так и на региональной трассе. В этом году рабочие отремонтируют еще порядка 200 километров.

Развивается и транспортная структура. Ярким событием стало открытие аэропорта в Новом Уренгое. Его построили всего за два года. Воздушная гавань для всей страны стала примером реализации мощного проекта без использования бюджетных средства.

В дальнейших планах - развитие аэропорта в Надыме и Салехарде. Заканчивается строительство модульного аэровокзала в Кутопьюгане, в этом году здание появится и в Шурышкарах.

Говоря о развитии медицины в округе, Дмитрий Артюхов отметил:

«Главное, что сделано за эти 5 лет - регион обеспечил врачей лучшим оборудованием и запустил большую программу по строительству новых медучреждений».

Новые больницы, поликлиники и корпуса будут построены в Тарко-Сале, Муравленко, Салехарде, Новом Уренгое и Коротчаево, Тазовском, Губкинском, Харампуре, Самбурге, Гыде, Антипаюте, Горках и Аксарке. Их введут в эксплуатацию в ближайшие годы.

В своем послании губернатор подчеркнул, что территориям медучреждений сегодня уделяется мало внимания и поручил запустить отдельный проект по благоустройству медицинских городков.

Еще одна программа, которую предстоит разработать окружному департаменту здравоохранения, касается повышения качества медицинской помощи.

«Важно то, как встречают пациента в учреждении, как с ним говорят о его здоровье. Всегда читаю ваши обращения и знаю, что, к сожалению, до сих пор ямальцы сталкиваются с формальным отношением», – сказал Дмитрий Артюхов.

На будущее губернатор обозначил еще несколько приоритетов работы властей - «территория детства» и «безопасность».

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика