Дмитрий Артюхов пообещал увеличить количество стипендий для студентов из числа КМНС

В День студенчества Дмитрий Артюхов встретился в режиме видеосвязи с ямальцами, которые учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени

Дмитрий Артюхов пообещал увеличить количество стипендий для студентов из числа КМНС

Губернатор ответил на вопросы студентов о востребованных в округе профессиях, мерах поддержки студентов и молодых специалистов.

Так, для работников бюджетной сферы предусмотрены программы поддержки. Специалисты получают полные северные с первого дня работы, для медиков действуют жилищные программы, выплачиваются подъемные.

В прошлом году был запущен проект «Ориентир Ямал», который помогает попасть на стажировку или устроиться на работу в округе.

«Смысл программы в том, чтобы ребята, которые хорошо учились, поступили на востребованные специальности, сохраняли связь с родным регионом. Чтобы за нами был закреплен сотрудник, который бы сообщал о возможностях в округе, о вакансиях», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Уроженка Сеяхи Татьяна Василенко, которая учится в Санкт-Петербурге, попросила увеличить количество стипендий для учащихся из числа КМНС, а также упростить порядок их получения.

Читайте также: «Профессиональный» праздник студентов: в России отмечают Татьянин день

Губернатор идею поддержал и поставил задачу при распределении стипендий сделать акцент на успехах в учебе и общественной жизни.

«Неправильно распределять стипендии по принципу, «кто первый успел». Важно, чтобы были понятные правила, связанные с успехами в учёбе», – подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопрос Арины Вайнуто из Лабытнанги о первых шагах в карьере, губернатор посоветовал участвовать в конкурсах АНО «Россия – страна возможностей».

«Сегодня у нас в стране развернулись возможности, которых раньше не было. Это проекты «России – страны возможностей» – «Большая перемена, «Твой ход», «Лидеры России» и другие. Их много, несколько десятков. За всем этим стоят профессионалы, которые ищут классных ребят. Там даются гранты, поддержка, наставничество. И мы видим, что у ребят начинает меняться траектория», – сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика