Дмитрий Артюхов: «Поддержка семей на Ямале - наш неизменный приоритет»

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков провел рабочую встречу с губернатором Ямала

Дмитрий Артюхов: «Поддержка семей на Ямале - наш неизменный приоритет»

Дмитрий Артюхов рассказал министру о мерах поддержки населения, которые действуют в регионе и какого эффекта от них уже удалось достичь.

«Поддержка семей самых разных категорий на Ямале - наш неизменный приоритет. В округе действует ряд социальных программ, которые мы обязательно будем продолжать. Это и льготные авиабилеты для многодетных, и региональный материнский капитал - самый большой в стране, жилищные программы и многое другое», - рассказал губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал министру об увеличили в округе размера маткапитала до 500 тысяч рублей. Платят капитал не только за третьего ребенка, а и за всех последующих. За второго выплачивают 150 тысяч рублей.

Губернатор рассказал и о новой мере поддержки — чумовом капитале. С весны этого года кочующие семьи, в которых появился третий ребенок, получают всё необходимое для обустройства собственного традиционного жилища. В комплект входят - нюки, шесты, нарты и доски.

Говорили и о поддержке старшего населения. С этого года те, кто уезжает жить из округа могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия в размере 2 тысяч рублей.

Читайте также: Ямальским пенсионерам сохранят допвыплаты к пенсии при переезде в любой регион страны

Для семей с детьми-инвалидами реализуется уникальная программа. Выдается сертификат на 500 тысяч рублей, который можно использовать на реабилитацию в любом специализированном центре.

Фото: Правительство ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика